2025年配套练习与检测四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套练习与检测四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套练习与检测四年级数学上册人教版》

6. 一个长方形的面积是576平方米,宽是9米。如果长方形的长不变,宽增加45米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?
答案: 576÷9×(9+45)=3456(平方米)
7. 如果$A×B= 180$,那么:
$A×2B= $(
360
)
$3A×B= $(
540
)
$A×(B÷2)= $(
90
)
$(A×4)×(B÷4)= $(
180
)
答案: 360 540 90 180
(1)每件商品的价钱,叫作(
单价
);买了多少,叫作(
数量
);一共用的钱数,叫作(
总价
)。
答案: 单价 数量 总价
(2)已知单价和数量,可以求(
总价
),它们之间的关系是(
单价×数量=总价
)。
答案: 总价 单价×数量=总价
(3)每台笔记本电脑的售价是3280元,买3台这样的电脑要用多少元?题目中已知(
单价
)和(
数量
),求(
总价
),列式为(
3280×3
)。
答案: 单价 数量 总价 3280×3
(4)李阿姨买了5件同样的上衣,共用去600元,每件上衣多少元?题目中已知(
总价
)和(
数量
),求(
单价
),列式为(
600÷5
)。
答案: 总价 数量 单价 600÷5
2. 判断。
(1)已知一本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。 (
)
(2)小明买了3支同样的钢笔,用了18元,平均每支钢笔多少钱?这是求总价的问题。 (
×
)
答案: √ ×
3. 用27元可以买3本故事书,32元可以买4本科技书。哪种书贵?贵多少钱?
答案: 27÷3=9(元) 32÷4=8(元)
9-8=1(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭