第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
6. 一个长方形的面积是576平方米,宽是9米。如果长方形的长不变,宽增加45米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?
答案:
576÷9×(9+45)=3456(平方米)
7. 如果$A×B= 180$,那么:
$A×2B= $(
$3A×B= $(
$A×(B÷2)= $(
$(A×4)×(B÷4)= $(
$A×2B= $(
360
)$3A×B= $(
540
)$A×(B÷2)= $(
90
)$(A×4)×(B÷4)= $(
180
)
答案:
360 540 90 180
(1)每件商品的价钱,叫作(
单价
);买了多少,叫作(数量
);一共用的钱数,叫作(总价
)。
答案:
单价 数量 总价
(2)已知单价和数量,可以求(
总价
),它们之间的关系是(单价×数量=总价
)。
答案:
总价 单价×数量=总价
(3)每台笔记本电脑的售价是3280元,买3台这样的电脑要用多少元?题目中已知(
单价
)和(数量
),求(总价
),列式为(3280×3
)。
答案:
单价 数量 总价 3280×3
(4)李阿姨买了5件同样的上衣,共用去600元,每件上衣多少元?题目中已知(
总价
)和(数量
),求(单价
),列式为(600÷5
)。
答案:
总价 数量 单价 600÷5
2. 判断。
(1)已知一本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。 (
(2)小明买了3支同样的钢笔,用了18元,平均每支钢笔多少钱?这是求总价的问题。 (
(1)已知一本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。 (
√
)(2)小明买了3支同样的钢笔,用了18元,平均每支钢笔多少钱?这是求总价的问题。 (
×
)
答案:
√ ×
3. 用27元可以买3本故事书,32元可以买4本科技书。哪种书贵?贵多少钱?
答案:
27÷3=9(元) 32÷4=8(元)
9-8=1(元)
9-8=1(元)
查看更多完整答案,请扫码查看