第46页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
6. 王老师为班上的学生买奖品。他买了 38 支钢笔,比买的文具盒个数的 4 倍少 6 个,买的笔记本的数量比钢笔的支数的 2 倍多 4 本。王老师买了多少个文具盒?买了多少本笔记本?
答案:
解:设买回文具盒x个 4x-6=38 x=11 38×2+4=80(本)
1. 解方程。
$9x - 9×3 = 45$
$1.2(x - 3) = 9.6$
$2x + 4.5×2 = 18.6$
$3(x + 0.5) = 2.7$
$9x - 9×3 = 45$
$1.2(x - 3) = 9.6$
$2x + 4.5×2 = 18.6$
$3(x + 0.5) = 2.7$
答案:
x=8 x=11 x=4.8 x=0.4
2. 幼儿园买彩笔和油画棒各 18 盒,共用了 360 元。

解:设每盒油画棒 $ x $ 元。
方法一:彩笔的单价×彩笔的盒数 + 油画棒的单价×油画棒的盒数 = 总价。
答:
方法二:(彩笔的单价 + 油画棒的单价)×同样的盒数 = 总价。
答:
解:设每盒油画棒 $ x $ 元。
方法一:彩笔的单价×彩笔的盒数 + 油画棒的单价×油画棒的盒数 = 总价。
答:
方法二:(彩笔的单价 + 油画棒的单价)×同样的盒数 = 总价。
答:
答案:
方法一:12.8×18+18x=360 x=7.2
方法二:(12.8+x)×18=360 x=7.2
方法二:(12.8+x)×18=360 x=7.2
3. 列方程解决问题。
(1) 超市新进苹果汁和橙汁共 300 盒,其中苹果汁有 15 箱,那么橙汁有多少箱?

(2) 学校买回 10 套桌椅,买桌子比买椅子多花 300 元。椅子每把 65 元,那么桌子每张多少元?
(1) 超市新进苹果汁和橙汁共 300 盒,其中苹果汁有 15 箱,那么橙汁有多少箱?
(2) 学校买回 10 套桌椅,买桌子比买椅子多花 300 元。椅子每把 65 元,那么桌子每张多少元?
答案:
(1)解:设橙汁有x箱
(15+x)×12=300 x=10
(2)解:设桌子每张x元
10x-65×10=300 x=95
(1)解:设橙汁有x箱
(15+x)×12=300 x=10
(2)解:设桌子每张x元
10x-65×10=300 x=95
查看更多完整答案,请扫码查看