第17页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
1. 列竖式计算。
$89.1÷11= $
$11.25÷45= $
$5.6÷16= $
$75.45÷15= $
$89.1÷11= $
8.1
$11.25÷45= $
0.25
$5.6÷16= $
0.35
$75.45÷15= $
5.03
答案:
8.1 0.25 0.35 5.03
(1)$18.24÷3$的商是(
A.三
B.两
C.一
B
)位小数。A.三
B.两
C.一
答案:
B
(2)下列各题中(
A.$3.8÷3$
B.$8.4÷5$
C.$9.2÷10$
C
)的商小于1。A.$3.8÷3$
B.$8.4÷5$
C.$9.2÷10$
答案:
C
(3)把5m长的绳子平均分成8段,每段的长是(
A.1.6
B.0.625
C.1.5
B
)m。A.1.6
B.0.625
C.1.5
答案:
B
(4)$5.05÷5$的商的最高位是(
A.个位
B.十分位
C.百分位
A
)。A.个位
B.十分位
C.百分位
答案:
A
3. 一位老爷爷每天坚持慢跑15分钟、1.35km。这位老爷爷慢跑的平均速度是多少?
答案:
1.35÷15=0.09(千米/分)
答:老爷爷慢跑的平均速度是每分钟0.09 千米。
答:老爷爷慢跑的平均速度是每分钟0.09 千米。
4. 小明家7月份上半月用电180千瓦时,下半月用电207.5千瓦时。小明家7月份平均每天用电多少千瓦时?
答案:
(180+207.5)÷31=12.5(千瓦时)
答:这个月平均每天用电12.5 千瓦时。
答:这个月平均每天用电12.5 千瓦时。
5. 某水果批发市场两种水果的批发价和零售价统计情况如下表。两种水果各卖出1千克,分别盈利多少元?

答案:
苹果:96÷15=6.4(元)
8.8-6.4=2.4(元)
香蕉:78÷15=5.2(元)
7.2-5.2=2(元)
答:苹果盈利2.4 元,香蕉盈利2 元。
8.8-6.4=2.4(元)
香蕉:78÷15=5.2(元)
7.2-5.2=2(元)
答:苹果盈利2.4 元,香蕉盈利2 元。
6. 李老师带了一些钱为同学们买铅笔。如果买12支,还剩10.8元;如果买15支就剩6元。每支铅笔多少钱?
答案:
(10.8-6)÷(15-12)=1.6(元)
答:每支铅笔1.6 元。
答:每支铅笔1.6 元。
查看更多完整答案,请扫码查看