2025年配套练习与检测五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套练习与检测五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套练习与检测五年级数学上册人教版》

1. 列竖式计算。
$89.1÷11= $
8.1

$11.25÷45= $
0.25

$5.6÷16= $
0.35

$75.45÷15= $
5.03
答案: 8.1 0.25 0.35 5.03
(1)$18.24÷3$的商是(
B
)位小数。
A.三
B.两
C.一
答案: B
(2)下列各题中(
C
)的商小于1。
A.$3.8÷3$
B.$8.4÷5$
C.$9.2÷10$
答案: C
(3)把5m长的绳子平均分成8段,每段的长是(
B
)m。
A.1.6
B.0.625
C.1.5
答案: B
(4)$5.05÷5$的商的最高位是(
A
)。
A.个位
B.十分位
C.百分位
答案: A
3. 一位老爷爷每天坚持慢跑15分钟、1.35km。这位老爷爷慢跑的平均速度是多少?
答案: 1.35÷15=0.09(千米/分)
答:老爷爷慢跑的平均速度是每分钟0.09 千米。
4. 小明家7月份上半月用电180千瓦时,下半月用电207.5千瓦时。小明家7月份平均每天用电多少千瓦时?
答案: (180+207.5)÷31=12.5(千瓦时)
答:这个月平均每天用电12.5 千瓦时。
5. 某水果批发市场两种水果的批发价和零售价统计情况如下表。两种水果各卖出1千克,分别盈利多少元?
答案: 苹果:96÷15=6.4(元)
8.8-6.4=2.4(元)
香蕉:78÷15=5.2(元)
7.2-5.2=2(元)
答:苹果盈利2.4 元,香蕉盈利2 元。
6. 李老师带了一些钱为同学们买铅笔。如果买12支,还剩10.8元;如果买15支就剩6元。每支铅笔多少钱?
答案: (10.8-6)÷(15-12)=1.6(元)
答:每支铅笔1.6 元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭