1. 算一算。
$2×1= $
$3×5= $
$4×4= $
$9×5= $
$2×1= $
2
$3×4= $12
$20-2= $18
$8×3= $24
$3×5= $
15
$2×2= $4
$6×3= $18
$4×5= $20
$4×4= $
16
$6+9= $15
$4×2= $8
$5×5= $25
$9×5= $
45
$6+6= $12
$8×5= $40
$9×2= $18
答案:
解析:题目考查的是乘法口诀和基本的加减法运算。
答案:
$2×1= 2$
$3×4= 12$
$20-2= 18$
$8×3= 24$
$3×5= 15$
$2×2= 4$
$6×3= 18$
$4×5= 20$
$4×4= 16$
$6+9= 15$
$4×2= 8$
$5×5= 25$
$9×5= 45$
$6+6= 12$
$8×5= 40$
$9×2= 18$
答案:
$2×1= 2$
$3×4= 12$
$20-2= 18$
$8×3= 24$
$3×5= 15$
$2×2= 4$
$6×3= 18$
$4×5= 20$
$4×4= 16$
$6+9= 15$
$4×2= 8$
$5×5= 25$
$9×5= 45$
$6+6= 12$
$8×5= 40$
$9×2= 18$
2. 看图列式计算。
(1) 一共有多少颗
?

(
(2) 食堂标语共有多少个字?
(1) 一共有多少颗
3
×
5
=
15
颗
)(2) 食堂标语共有多少个字?
4
×
4
=
16
(个
)
答案:
(1) 3×5=15 (颗)
(2) 4×4=16 (个)
(1) 3×5=15 (颗)
(2) 4×4=16 (个)
3. 解决问题。

面包 8元 矿泉水 2元 牛奶 6元 小蛋糕 3元
(1) 买2个面包一共要多少钱?
8×2 = 16(元)
答:买2个面包一共要16元。
(2) 用算式$3×6= 18$可以解决的问题是:
(3) 你能再提出一个用乘法解决的问题并解答吗?试一试。
买4个小蛋糕一共要多少钱?
3×4 = 12(元)
答:买4个小蛋糕一共要12元。(答案不唯一)
面包 8元 矿泉水 2元 牛奶 6元 小蛋糕 3元
(1) 买2个面包一共要多少钱?
8×2 = 16(元)
答:买2个面包一共要16元。
(2) 用算式$3×6= 18$可以解决的问题是:
买3盒牛奶一共要多少钱
?(3) 你能再提出一个用乘法解决的问题并解答吗?试一试。
买4个小蛋糕一共要多少钱?
3×4 = 12(元)
答:买4个小蛋糕一共要12元。(答案不唯一)
答案:
(1)
解析:考查利用乘法口诀解决实际问题,通过物品单价乘以数量得到总价。
答案:$8×2 = 16$(元)
答:买$2$个面包一共要$16$元。
(2)
解析:考查对乘法算式意义的理解,判断算式与实际问题的对应关系。
答案:买$3$盒牛奶一共要多少钱?
(3)
解析:考查运用乘法口诀自主提出问题并解决问题的能力。
答案:买$4$个小蛋糕一共要多少钱?
$3×4 = 12$(元)
答:买$4$个小蛋糕一共要$12$元。(答案不唯一)
(1)
解析:考查利用乘法口诀解决实际问题,通过物品单价乘以数量得到总价。
答案:$8×2 = 16$(元)
答:买$2$个面包一共要$16$元。
(2)
解析:考查对乘法算式意义的理解,判断算式与实际问题的对应关系。
答案:买$3$盒牛奶一共要多少钱?
(3)
解析:考查运用乘法口诀自主提出问题并解决问题的能力。
答案:买$4$个小蛋糕一共要多少钱?
$3×4 = 12$(元)
答:买$4$个小蛋糕一共要$12$元。(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看