1. 算一算,填一填。
$5×8= $
$9×8= $
$54÷9= $
$28÷4= $
$8×9= 8×$
$5×8= $
40
$8×6= $48
$9×7= $63
$9×8= $
72
$7×6= $42
$8×4= $32
$54÷9= $
6
$63÷7= $9
$72÷8= $9
$28÷4= $
7
$24÷8= $3
$21÷7= $3
$8×9= 8×$
1
$+8×$8
$7×5= 7×$6
$-7×$1
答案:
$5×8=40$
$8×6=48$
$9×7=63$
$9×8=72$
$7×6=42$
$8×4=32$
$54÷9=6$
$63÷7=9$
$72÷8=9$
$28÷4=7$
$24÷8=3$
$21÷7=3$
$8×9=8×1+8×8$(答案不唯一,合理即可)
$7×5=7×6-7×1$(答案不唯一,合理即可)
$8×6=48$
$9×7=63$
$9×8=72$
$7×6=42$
$8×4=32$
$54÷9=6$
$63÷7=9$
$72÷8=9$
$28÷4=7$
$24÷8=3$
$21÷7=3$
$8×9=8×1+8×8$(答案不唯一,合理即可)
$7×5=7×6-7×1$(答案不唯一,合理即可)
2. 下面袜子的产品质量都是一样的,买哪种袜子最便宜?

①号:35÷5=7(元)
②号:24÷3=8(元)
③号:18÷2=9(元)
7<8<9,买①号袜子最便宜。
②号:24÷3=8(元)
③号:18÷2=9(元)
7<8<9,买①号袜子最便宜。
答案:
①号:35÷5=7(元)
②号:24÷3=8(元)
③号:18÷2=9(元)
7<8<9,买①号袜子最便宜。
②号:24÷3=8(元)
③号:18÷2=9(元)
7<8<9,买①号袜子最便宜。
3. 学校开展艺术节,在一条通道上展出美术作品。
(1) 如下图,每块展板宽2米,每两块展板间隔1米,正好摆满整条通道。这条通道有多长?

(2) 如果展板间不留空隙,那么一共可以摆多少块展板?
(1) 如下图,每块展板宽2米,每两块展板间隔1米,正好摆满整条通道。这条通道有多长?
(2) 如果展板间不留空隙,那么一共可以摆多少块展板?
答案:
(1) 7×2=14(米)
6×1=6(米)
14+6=20(米)
(2) 20÷2=10(块)
答:一共可以摆10块展板。
(1) 7×2=14(米)
6×1=6(米)
14+6=20(米)
(2) 20÷2=10(块)
答:一共可以摆10块展板。
查看更多完整答案,请扫码查看