四、我会解答。
下面是蔬果超市部分水果的价目表。

1. 欣欣妈妈买了 $2.5$ kg 脐橙,买的橘子的质量是脐橙的 $1.8$ 倍。买橘子花了多少钱?
2. 明明和爸爸一起为福利院的老人买了蛇果和蓝莓各 $3.6$ kg。一共需要多少钱?
解法一:
解法二:
下面是蔬果超市部分水果的价目表。
1. 欣欣妈妈买了 $2.5$ kg 脐橙,买的橘子的质量是脐橙的 $1.8$ 倍。买橘子花了多少钱?
2. 明明和爸爸一起为福利院的老人买了蛇果和蓝莓各 $3.6$ kg。一共需要多少钱?
解法一:
解法二:
答案:
1. 2.5×1.8×4=18(元) 2.解法一:12.5×3.6+57.5×3.6=252(元) 解法二:(12.5+57.5)×3.6=252(元)
五、我会做。
你会用简便方法计算吗?
1. $3.8×0.45 + 0.38×4.2 + 0.038×13$
2. $752×1.25 + 4.45×12.5 + 0.035×125$
你会用简便方法计算吗?
1. $3.8×0.45 + 0.38×4.2 + 0.038×13$
2. $752×1.25 + 4.45×12.5 + 0.035×125$
答案:
1. 3.8×0.45 + 0.38×4.2 + 0.038×13=0.038×45 + 0.038×42 + 0.038×13=0.038×(45+42+13)=0.038×100=3.8 2. 752×1.25 + 4.45×12.5 + 0.035×125=752×1.25 + 44.5×1.25 + 3.5×1.25=1.25×(752+44.5+3.5)=1.25×800=1000
查看更多完整答案,请扫码查看