五、我会解答。
大象卖水果。

1. 小猫买梨花了$40.8$元,它一共买了几千克梨?
2. 小猴花了$16.65元买了4.5\mathrm{kg}$桃子,每千克桃子多少钱?
3. 请你尝试提出其他数学问题并解答。
大象卖水果。
1. 小猫买梨花了$40.8$元,它一共买了几千克梨?
2. 小猴花了$16.65元买了4.5\mathrm{kg}$桃子,每千克桃子多少钱?
3. 请你尝试提出其他数学问题并解答。
答案:
1.40.8÷5.1=8(kg)
2.16.65÷4.5=3.7(元)
3.答案不唯一,示例:
小老鼠买苹果花了64.75元,它一共买了多少千克苹果?
64.75÷9.25=7(kg)
2.16.65÷4.5=3.7(元)
3.答案不唯一,示例:
小老鼠买苹果花了64.75元,它一共买了多少千克苹果?
64.75÷9.25=7(kg)
六、我会做。
一本书$98$页,厚度是$4.508\mathrm{mm}$,另一本同样纸质的书有$40.572\mathrm{mm}$厚,这本书有多少页?
一本书$98$页,厚度是$4.508\mathrm{mm}$,另一本同样纸质的书有$40.572\mathrm{mm}$厚,这本书有多少页?
答案:
40.572÷(4.508÷98)=882(页)
查看更多完整答案,请扫码查看