2025年全效学习同步学练测八年级数学上册湘教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全效学习同步学练测八年级数学上册湘教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全效学习同步学练测八年级数学上册湘教版》

1. 斑马线前“车让人”,不仅体现着一座城市对生命的尊重,也直接反映了城市的文明程度. 如图是某路口的斑马线路段 $ A - B - C $,其中 $ AB = BC = 7.5 \, m $,在绿灯亮时,小明共用 $ 12.5 \, s $ 通过 $ AC $ 段,其中通过 $ BC $ 段的速度是通过 $ AB $ 段的速度的 $ 1.5 $ 倍,求小明通过 $ AB $ 段时的速度.
答案: 1.小明通过AB段时的速度是1m/s
2. 某地开展“美化绿色城市”活动,绿化升级改造了总面积为 $ 360 $ 万平方米的区域. 实际施工中,由于采用了新技术,实际平均每年绿化升级改造的面积是原计划平均每年绿化升级改造的面积的 $ 2 $ 倍,所以比原计划提前 $ 4 $ 年完成了上述绿化升级改造任务. 实际平均每年绿化升级改造的面积是多少万平方米?
答案: 2.实际平均每年绿化升级改造的面积是90万平方米
3. 为推动家乡的学校篮球运动的发展,某公司计划出资 $ 12000 $ 元购买一批篮球赠送给家乡的学校. 实际购买时,每个篮球的价格比原价降低了 $ 20 $ 元,结果该公司出资 $ 10000 $ 元就购买了和原计划一样多的篮球. 求每个篮球的原价是多少元.
答案: 3.每个篮球的原价是120元
4. [2025 湘西州模拟]“文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚,文房四宝之名,起源于南北朝时期. 某中学为了丰富学生的课后服务活动,开设了书法社团,为学生购买 $ A $,$ B $ 两种型号的“文房四宝”共 $ 40 $ 套,共花费 $ 4300 $ 元,其中 $ B $ 型号的“文房四宝”花费 $ 3000 $ 元,已知每套 $ A $ 型号的“文房四宝”的价格比 $ B $ 型号的“文房四宝”的价格高 $ 30\% $,求每套 $ B $ 型号的“文房四宝”的价格.
(1) 某学习小组用表格的形式对本问题的信息进行了梳理,请你把表格内容补充完整:

(2) 请你解答完整本题.
答案: $4.(1)1300 1.3x \frac{1300}{1.3x}$
(2)每套B型号的“文房四宝”的价格为100元

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭