2025年通成学典课时作业本七年级数学上册苏科版宿迁专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本七年级数学上册苏科版宿迁专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第96页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
1.(分类讨论思想)(2024·宿豫段考)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂有三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场同时购进两种不同型号的电视机50台,正好用去9万元,则该商场有几种进货方案?
(2)若该商场销售一台甲种、乙种、丙种电视机,分别可获利150元、200元、250元,为使获利最多,则应选择上述哪种进货方案?
(1)若商场同时购进两种不同型号的电视机50台,正好用去9万元,则该商场有几种进货方案?
(2)若该商场销售一台甲种、乙种、丙种电视机,分别可获利150元、200元、250元,为使获利最多,则应选择上述哪种进货方案?
答案:
(1)分三种情况讨论:① 设购进甲种电视机x台,购进乙种电视机(50-x)台.根据题意,得1500x+2100(50-x)=90000.解这个方程,得x=25,此时50-x=25.所以购进甲种电视机25台,乙种电视机25台.② 设购进甲种电视机y台,购进丙种电视机(50-y)台.根据题意,得1500y+2500(50-y)=90000.解这个方程,得y=35,此时50-y=15.所以购进甲种电视机35台,丙种电视机15台.③ 设购进乙种电视机m台,购进丙种电视机(50-m)台.根据题意,得2100m+2500(50-m)=90000.解这个方程,得m=87.5(不合题意,舍去).综上所述,该商场有2种进货方案,方案一:购进甲种电视机25台,乙种电视机25台;方案二:购进甲种电视机35台,丙种电视机15台
(2)方案一的利润为25×150+25×200=8750(元),方案二の利润为35×150+15×250=9000(元).因为9000>8750,所以方案二获利多,即为使获利最多,应选择购进甲种电视机35台,丙种电视机15台
(2)方案一的利润为25×150+25×200=8750(元),方案二の利润为35×150+15×250=9000(元).因为9000>8750,所以方案二获利多,即为使获利最多,应选择购进甲种电视机35台,丙种电视机15台
2.(新情境·科技民生)某地生产一种蔬菜,若在市场上直接销售,则每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工能力如下:如果对蔬菜进行粗加工,那么每天可加工16吨;如果对蔬菜进行精加工,那么每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研究了三种加工方案:
方案一,将蔬菜全部进行粗加工;
方案二,尽可能多地进行精加工,来不及加工的蔬菜在市场上直接销售;
方案三,将部分蔬菜进行粗加工,其余蔬菜进行精加工,并恰好在15天之内完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
方案一,将蔬菜全部进行粗加工;
方案二,尽可能多地进行精加工,来不及加工的蔬菜在市场上直接销售;
方案三,将部分蔬菜进行粗加工,其余蔬菜进行精加工,并恰好在15天之内完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
答案:
解:方案一:
全部粗加工,140÷16=8.75(天)<15天,可行。
利润=140×4500=630000(元)。
方案二:
15天精加工量=15×6=90(吨),剩余=140-90=50(吨)直接销售。
利润=90×7500+50×1000=675000+50000=725000(元)。
方案三:
设精加工x天,粗加工(15-x)天。
6x+16(15-x)=140
6x+240-16x=140
-10x=-100
x=10
精加工量=6×10=60(吨),粗加工量=16×5=80(吨)。
利润=60×7500+80×4500=450000+360000=810000(元)。
∵810000>725000>630000,
∴方案三获利最多。
答:方案三获利最多。
全部粗加工,140÷16=8.75(天)<15天,可行。
利润=140×4500=630000(元)。
方案二:
15天精加工量=15×6=90(吨),剩余=140-90=50(吨)直接销售。
利润=90×7500+50×1000=675000+50000=725000(元)。
方案三:
设精加工x天,粗加工(15-x)天。
6x+16(15-x)=140
6x+240-16x=140
-10x=-100
x=10
精加工量=6×10=60(吨),粗加工量=16×5=80(吨)。
利润=60×7500+80×4500=450000+360000=810000(元)。
∵810000>725000>630000,
∴方案三获利最多。
答:方案三获利最多。
查看更多完整答案,请扫码查看