2025年作业本浙江教育出版社六年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本浙江教育出版社六年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本浙江教育出版社六年级数学上册北师大版》

1. 一种冰箱原来的售价是每台3000元,现在的售价比原来降低了$\frac {1}{5}$。
(1) $3000×\frac {1}{5}$求的是
现在的售价比原来降低的金额

(2) $1-\frac {1}{5}$求的是
现在的售价是原来售价的几分之几

(3) $3000-3000×\frac {1}{5}$求的是
现在的售价

(4) $3000×(1-\frac {1}{5})$求的是
现在的售价
答案:
(1)现在的售价比原来降低的金额
(2)现在的售价是原来售价的几分之几
(3)现在的售价
(4)现在的售价
(1) 狮子的奔跑速度最大可达到60千米/时,比猎豹慢$\frac {5}{11}$。猎豹的奔跑速度最大可达到多少?
答案: 解:设猎豹的奔跑速度最大可达到$x$千米/时。
$x - \frac{5}{11}x = 60$
$\frac{6}{11}x = 60$
$x = 60 ÷ \frac{6}{11}$
$x = 60 × \frac{11}{6}$
$x = 110$
答:猎豹的奔跑速度最大可达到110千米/时。
(2) 李叔叔运来一车苹果,已经卖了1200kg,剩下的比已卖的多$\frac {1}{6}$。这车苹果原来有多少千克?
答案: 剩下的苹果重量:$1200 + 1200×\frac{1}{6} = 1200 + 200 = 1400$(千克)
这车苹果原来的重量:$1200 + 1400 = 2600$(千克)
答:这车苹果原来有2600千克。
(3) 小红买文具盒和书包,一共花了150元,其中文具盒的价格是书包的$\frac {1}{4}$。小红买文具盒和书包各花了多少元?
答案: 解:设书包的价格为$x$元,因为文具盒的价格是书包的$\frac{1}{4}$,所以文具盒的价格为$\frac{1}{4}x$元。
已知一共花了150元,可列方程:$x + \frac{1}{4}x = 150$
合并同类项得:$\frac{5}{4}x = 150$
解得:$x = 150 ÷ \frac{5}{4} = 150 × \frac{4}{5} = 120$
则文具盒的价格为:$\frac{1}{4} × 120 = 30$(元)
答:小红买文具盒花了30元,买书包花了120元。
(4) 某工程队修一条路,第一天修了全长的$\frac {3}{10}$,第二天修了260m,还剩全长的$\frac {3}{8}$没修。这条路全长多少米?
答案: 解:设这条路全长为$x$米。
$x - \frac{3}{10}x - 260 = \frac{3}{8}x$
$\frac{7}{10}x - 260 = \frac{3}{8}x$
$\frac{7}{10}x - \frac{3}{8}x = 260$
$\frac{28}{40}x - \frac{15}{40}x = 260$
$\frac{13}{40}x = 260$
$x = 260 ÷ \frac{13}{40}$
$x = 260 × \frac{40}{13}$
$x = 800$
答:这条路全长800米。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭