第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 用竖式计算。
$18.3÷6$ $9÷15$ $0.36÷9$
$18.3÷6$ $9÷15$ $0.36÷9$
答案:
2. 森林医生。

第一个竖式改正后:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&0.&3&0&5 \\ \hline &4&)&1.&2&2&0 \\ &&&1.&2 \\ \hline &&&&&2&0 \\ &&&&&2&0 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
第二个竖式改正后:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&0.&0&7 \\ \hline &1&8&)&1.&2&6 \\ &&&&&1.&2&6 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
第一个竖式改正后:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&0.&3&0&5 \\ \hline &4&)&1.&2&2&0 \\ &&&1.&2 \\ \hline &&&&&2&0 \\ &&&&&2&0 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
第二个竖式改正后:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&0.&0&7 \\ \hline &1&8&)&1.&2&6 \\ &&&&&1.&2&6 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
答案:
解析:题目考查小数除法的竖式计算,通过观察两个竖式计算过程,判断其正确性并改正错误。
第一个竖式:
原计算过程错误,商的小数点位置不对,且余数计算错误。
正确计算过程:

第二个竖式:
原计算过程错误,商的小数点位置不对。
正确计算过程:

解析:题目考查小数除法的竖式计算,通过观察两个竖式计算过程,判断其正确性并改正错误。
第一个竖式:
原计算过程错误,商的小数点位置不对,且余数计算错误。
正确计算过程:
第二个竖式:
原计算过程错误,商的小数点位置不对。
正确计算过程:
3. 笑笑去超市买了18个鸡蛋,花了10.8元,鸡蛋共重1.08kg。
(1) 平均每个鸡蛋重多少千克?
(2) 平均每个鸡蛋多少元?
(1) 平均每个鸡蛋重多少千克?
(2) 平均每个鸡蛋多少元?
答案:
解析:
本题主要考查了平均数的计算。
对于问题
(1),需要求平均每个鸡蛋的重量,用总重量除以鸡蛋数量即可。
对于问题
(2),需要求平均每个鸡蛋的价格,用总花费除以鸡蛋数量即可。
答案:
(1) 解:平均每个鸡蛋的重量为:
$1.08 ÷ 18 = 0.06(kg)$
答:平均每个鸡蛋重0.06千克。
(2) 解:平均每个鸡蛋的价格为:
$10.8 ÷ 18 = 0.6(元)$
答:平均每个鸡蛋0.6元。
本题主要考查了平均数的计算。
对于问题
(1),需要求平均每个鸡蛋的重量,用总重量除以鸡蛋数量即可。
对于问题
(2),需要求平均每个鸡蛋的价格,用总花费除以鸡蛋数量即可。
答案:
(1) 解:平均每个鸡蛋的重量为:
$1.08 ÷ 18 = 0.06(kg)$
答:平均每个鸡蛋重0.06千克。
(2) 解:平均每个鸡蛋的价格为:
$10.8 ÷ 18 = 0.6(元)$
答:平均每个鸡蛋0.6元。
4. 想一想,填一填。

答案:
5.2、2.5、2、0、0、0
查看更多完整答案,请扫码查看