2025年作业本浙江教育出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本浙江教育出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本浙江教育出版社四年级数学上册人教版》

5. 列式计算。
(1)一个数除以27的商是15,当余数最大时,这个数是多少?
(2)乙数是707,甲数的16倍比乙数多13。甲数是多少?
答案: 解析:
(1) 题目考查的是有余数的除法。在有余数的除法中,余数总是小于除数。本题中除数是27,所以余数最大就是26(因为27-1=26,余数不能等于或大于除数)。根据被除数 = 除数 × 商 + 余数,可以计算出这个数。
(2) 题目考查的是通过设未知数解决实际问题。可以设甲数为x,然后根据题目中的条件列出方程,最后解方程求出甲数。
答案:
(1) 根据公式:被除数 = 除数 × 商 + 余数
这个数 = $27 × 15 + 26$
= $405 + 26$
= 431
答:这个数是431。
(2) 设甲数为x,
根据题意:$16x = 707 + 13$
$16x = 720$
$x = \frac{720}{16}$
$x = 45$
答:甲数是45。
(1)某市计划为288户居民解决住房问题。如果按每幢楼3个单元,每个单元24户设计,一共需要盖几幢这样的楼?
答案: 解析:本题考查的是利用乘除运算解决实际问题。
首先,计算每幢楼可以居住的居民户数。
根据题目,每幢楼有3个单元,每个单元有24户,所以每幢楼的居民户数为:
3 × 24 = 72(户)。
接下来,计算需要盖多少幢楼。
总共有288户居民,每幢楼可以居住72户,所以需要盖的楼幢数为:
288 ÷ 72 = 4(幢)。
答案:4幢。
(2)某超市正开展一种饮料的促销活动,方案如下表所示。小章带了260元钱,最多可以买多少瓶这种饮料?
|销售方式1|1瓶|8元/瓶|
|销售方式2|2瓶/盒|15元/盒|
|销售方式3|6瓶/箱|36元/箱|
答案: 36÷6=6(元/瓶)
15÷2=7.5(元/瓶)
8>7.5>6,优先选销售方式3。
260÷36=7(箱)……8(元)
7×6=42(瓶)
8÷8=1(瓶)
42+1=43(瓶)
答:最多可以买43瓶这种饮料。
(3)早上8时,气象台发布台风预报:台风中心距离A市约420千米,正以35千米/时的速度向A市移动。台风中心预计何时到达A市?
答案:
420÷35=12 (小时) 
8时+12小时=20时
答:台风中心预计晩上8点到达A市。
*(4)一篇文章,原稿有22页,每页24行,每行25个字。如果每行25个字,每页30行,这篇文章需要排多少页?
答案:
22×24×25=13200 (字)
13200÷(25×30)=17(页) ······450(字)
17+1=18(页)
答:这篇文章需要排18页。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭