2025年作业本浙江教育出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本浙江教育出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本浙江教育出版社四年级数学上册人教版》

1. 在$◯$里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
$28× 4$
$120$ $45× 8$
$325$ $32× 5$
=
$160$
$63× 6$
$360$ $7× 81$
=
$567$ $59× 3$
$184$
答案: 解析:本题考查了两位数乘一位数的计算及大小比较。
答案:$28× 4 = 112$,$112< 120$,所以$28× 4< 120$;
$45× 8 = 360$,$360>325$,所以$45× 8> 325$;
$32× 5 = 160$,所以$32× 5 = 160$;
$63× 6 = 378$,$378> 360$,所以$63× 6> 360$;
$7× 81 = 567$,所以$7× 81 = 567$;
$59× 3 = 177$,$177<184$,所以$59× 3< 184$。
2. 列竖式计算,带“★”的题要验算。
$360÷ 45=$
8
$273÷ 19=$
14……7
★$885÷ 36=$
24……21

$927÷ 46=$
20……7
$416÷ 73=$
5……51
★$529÷ 23=$
23
答案: 360÷45=8
273÷19=14……7
★885÷36=24……21
927÷46=20……7
416÷73=5……51
★529÷23=23
|商品|篮球|足球|排球|垒球|实心球|
|单价/(元/个)|68|
55
|44|
25
|33|
|数量/个|20|16|
18
|26|
22
|
|总价/元|
1360
|880|792|650|726|
答案: 解析:本题主要考查总价、数量和单价之间的关系。需要用到公式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,根据题目所给信息,分别计算出缺失的数据。
答案:
篮球的总价:$68×20=1360(元)$;
足球的单价:$880÷16=55(元/个)$;
排球的数量:$792÷44=18(个)$;
垒球的单价:$650÷26=25(元/个)$;
实心球的数量:$726÷33=22(个)$。
填表如下:
|商品|篮球|足球|排球|垒球|实心球|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|单价/(元/个)|68|55|44|25|33|
|数量/个|20|16|18|26|22|
|总价/元|1360|880|792|650|726|
4. 张老师要录入一篇文章。如果每分钟录入48个字,18分钟可以录完;如果每分钟录入54个字,多少分钟可以录完?
答案: 解析:本题考查的是归总问题的求解。
首先,需要求出文章的总字数,然后再根据新的录入速度来计算所需时间。
根据题目,张老师如果每分钟录入48个字,18分钟可以录完。
所以,文章的总字数为:48×18=864(个)。
接下来,如果张老师每分钟录入54个字,所需的时间为总字数除以每分钟的录入速度。
即:864÷54=16(分钟)。
所以,如果每分钟录入54个字,张老师需要16分钟可以录完这篇文章。
答案:16分钟。
5. 下图中,$\angle 1的度数是\angle 2$的多少倍?
答案: 解析:本题考查的知识点是平角的概念及角度的倍数关系计算。
已知平角的度数为$180^\circ$,图中$\angle 1$和$\angle 2$组成一个平角,$\angle 2$的度数为$12^\circ$,
那么$\angle 1$的度数为$180^\circ - 12^\circ = 168^\circ$。
求$\angle 1$的度数是$\angle 2$的多少倍,用$\angle 1$的度数除以$\angle 2$的度数即可,即$168^\circ÷12^\circ = 14$。
答案:$\angle 1$的度数是$168^\circ$,$\angle 2$的度数是$12^\circ$,
$168^\circ÷12^\circ = 14$
所以$\angle 1$的度数是$\angle 2$的$14$倍。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭