第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. (名校真题)为加强个人防护,明明家买了6瓶酒精喷雾和4盒口罩,共用去350元。买1盒口罩的钱可以买2瓶酒精喷雾。1瓶酒精喷雾( )元,1盒口罩( )元。
答案:
25 50
2. 如图,每袋大米的质量是每袋面粉质量的$\frac{3}{2}$,每袋面粉的质量是多少千克?

答案:
6×$\frac{3}{2}$=9(袋) 510÷(8+9)=30(千克)
3. (地域特色)桃花坞木版年画、苏州虎丘泥人和苏绣被誉为“苏州工艺美术三宝”。张叔叔买了“苏州工艺美术三宝”各一件,一共用去315元,其中桃花坞木版年画比苏绣便宜20元,比苏州虎丘泥人贵5元。一件桃花坞木版年画( )元,一件苏州虎丘泥人( )元,一件苏绣( )元。
答案:
100 95 120
4. 大熊猫园里有6只成年大熊猫和6只幼年大熊猫,一天一共吃了240千克竹笋,每只成年大熊猫每天比每只幼年大熊猫多吃20千克竹笋。每只成年大熊猫一天吃多少千克竹笋?每只幼年大熊猫呢?
答案:
240÷6=40(千克)
成年大熊猫:(40+20)÷2=30(千克)
幼年大熊猫:(40-20)÷2=10(千克)
成年大熊猫:(40+20)÷2=30(千克)
幼年大熊猫:(40-20)÷2=10(千克)
5. 计算:$300+303+299+306+297+296+309$。
答案:
300+303+299+306+297+296+309
=300×7+3-1+6-3-4+9
=2110
=300×7+3-1+6-3-4+9
=2110
6. (生活应用)颜老师买了一件羽绒服、一双皮鞋和一件羊绒衫,共用去2100元,其中羊绒衫的价钱是羽绒服的$\frac{1}{3}$,皮鞋的价钱比羽绒服便宜700元。一件羽绒服、一双皮鞋和一件羊绒衫各多少元?(先把线段图补充完整,再解答)
羊绒衫
羽绒服 ____ ____ ____
皮鞋 ____
羊绒衫
羽绒服 ____ ____ ____
皮鞋 ____
答案:
羊绒衫:(2100+700)÷(1+3+3)=400(元)
羽绒服:400÷$\frac{1}{3}$=1200(元)
皮鞋:1200-700=500(元)
羊绒衫:(2100+700)÷(1+3+3)=400(元)
羽绒服:400÷$\frac{1}{3}$=1200(元)
皮鞋:1200-700=500(元)
7. (人文历史)梳篦,又称栉,是我国古代八大发饰之一。芳芳和红红用同样多的钱买了一些相同的梳篦,结果芳芳拿了1把,红红拿了5把,回来后红红给了芳芳15.6元。每把梳篦多少元?
思路提示:红红给芳芳的15.6元是几把梳篦的价钱?
思路提示:红红给芳芳的15.6元是几把梳篦的价钱?
答案:
(1+5)÷2=3(把) 15.6÷(5-3)=7.8(元)
解析:由题意可知,芳芳和红红一共买了1+5=6(把)梳篦,每人花同样多的钱,则平均每人应分得6÷2=3(把)梳篦。实际上红红多拿了5-3=2(把)梳篦,红红给了芳芳15.6元,所以每把梳篦15.6÷2=7.8(元)。
解析:由题意可知,芳芳和红红一共买了1+5=6(把)梳篦,每人花同样多的钱,则平均每人应分得6÷2=3(把)梳篦。实际上红红多拿了5-3=2(把)梳篦,红红给了芳芳15.6元,所以每把梳篦15.6÷2=7.8(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看