2025年通城学典课时作业本五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本五年级数学上册苏教版》

1. 在 ○ 里填合适的运算符号,在 □ 里填合适的数,使计算简便。
7.23-1.57-2.43= 7.23-(□○□)
10.56-(2.56+4.3)= 10.56-□○□
8.4÷(0.84×0.5)= 8.4÷□○□
9.3÷0.125÷8= 9.3÷(□○□)
答案: 1.57 + 2.43 2.56 - 4.3 0.84 ÷ 0.5 0.125 × 8
2.(算法探究)根据指定的运算顺序,给算式添括号。
(1)乘→加→除→减:
4.32 + 0.21 × 3.5 - 0.18 ÷ 2
(2)乘→减→除→加:
4.32 + 0.21 × 3.5 - 0.18 ÷ 2
(3)除→减→乘→加:
4.32 + 0.21 × 3.5 - 0.18 ÷ 2
答案:
(1)(4.32+0.21×3.5)-0.18÷2
(2)4.32+(0.21×3.5-0.18)÷2
(3)4.32+0.21×(3.5-0.18÷2)
3. 计算下面各题,怎样算简便就怎样算。
1.25×8.8
25.71-4.3+4.29-5.7
79.3×0.6-9.3×0.6
11÷[(0.4+0.04)×0.5]
答案: 1.25×8.8
=1.25×(8+0.8)
=1.25×8+1.25×0.8
=10+1
=11
25.71-4.3+4.29-5.7
=(25.71+4.29)-(4.3+5.7)
=30-10
=20
79.3×0.6-9.3×0.6
=(79.3-9.3)×0.6
=70×0.6
=42
11÷[(0.4+0.04)×0.5]
=11÷[0.4×0.5+0.04×0.5]
=11÷[0.2+0.02]
=11÷0.22
=50
4.(生活应用)如图,有一块平行四边形空地,涂色部分铺草坪,三角形内准备做一个儿童沙滩池,铺草坪的面积是多少?
答案: 28.2×9.5-16.4×9.5÷2=190(m²)
5. 某公司规定:营销员每工作1小时奖励9.5元,每做成一次交易奖励12.5元。小陈是该公司的营销员,某个星期他共获得奖励470.5元,其中做成了8次交易,他这个星期达到40小时的工作时间了吗?
答案: (470.5-12.5×8)÷9.5=39(时)
39<40 未达到
6. 张阿姨带100元去商店购物,她先买了两袋面,每袋30.6元,又买了一块牛肉,用了19.2元,她还想买一条鱼,小一些的每条17元,大一些的每条22元。请帮助张阿姨估算一下,她此时剩余的钱够不够买一条小鱼?够不够买一条大鱼?(写出估算过程)
答案: 30.6≈31 19.2≈20 31×2+20=82(元)
100-82=18(元) 18>17 30.6≈30 19.2≈19
30×2+19=79(元) 100-79=21(元) 21<22
剩余的钱够买一条小鱼,不够买一条大鱼
7.(思维过程)月月去超市买4袋牛奶和3瓶果汁,共用去36.9元;亮亮去超市买同样的3袋牛奶和4瓶果汁,共用去40.8元。
每袋牛奶和每瓶果汁各多少元?
答案: (36.9+40.8)÷(4+3)=11.1(元)
牛奶:11.1×4-40.8=3.6(元)
果汁:11.1×4-36.9=7.5(元)
解析:36.9元与40.8元的和表示7袋牛奶和7瓶果汁的总价,除以7可以求出1袋牛奶和1瓶果汁的价格。将1袋牛奶和1瓶果汁的价格乘4,可以求出4袋牛奶和4瓶果汁的价格,与买3袋牛奶和4瓶果汁共用去的40.8元相比,相差的就是1袋牛奶的价格;与买4袋牛奶和3瓶果汁共用去的36.9元相比,相差的就是1瓶果汁的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭