第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 比一比,算一算。
42÷7=
4.2÷7=
63÷21=
0.63÷21=
20÷5=
2÷5=
84÷4=
0.84÷4=
42÷7=
4.2÷7=
63÷21=
0.63÷21=
20÷5=
2÷5=
84÷4=
0.84÷4=
答案:
6 0.6 3 0.03 4 0.4 21 0.21
2. 用竖式计算。
11.4÷6
0.147÷7
24÷25
19.62÷18
11.4÷6
0.147÷7
24÷25
19.62÷18
答案:
11.4÷6=1.9
6$\overline{)11.4}$
$\underline{6}$
5 4
$\underline{5 4}$
0

0.147÷7=0.021
7$\overline{)0.147}$
$\underline{1 4}$
7
$\underline{7}$
0

24÷25=0.96
25$\overline{)24.0}$
$\underline{22 5}$
1 5 0
$\underline{1 5 0}$
0

19.62÷18=1.09
18$\overline{)19.62}$
$\underline{18}$
1 6 2
$\underline{1 6 2}$
0
11.4÷6=1.9
6$\overline{)11.4}$
$\underline{6}$
5 4
$\underline{5 4}$
0
0.147÷7=0.021
7$\overline{)0.147}$
$\underline{1 4}$
7
$\underline{7}$
0
24÷25=0.96
25$\overline{)24.0}$
$\underline{22 5}$
1 5 0
$\underline{1 5 0}$
0
19.62÷18=1.09
18$\overline{)19.62}$
$\underline{18}$
1 6 2
$\underline{1 6 2}$
0
3. 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
(1)

28
15)42
30
120
120
0
( )
(2)

0.9
24)2.16
216
0
( )
(1)
28
15)42
30
120
120
0
( )
(2)
0.9
24)2.16
216
0
( )
答案:
(1)×
15$\overline{)42}$
$\underline{30}$
1 2 0
$\underline{1 2 0}$
0

(2)×
24$\overline{)2.16}$
$\underline{2 1 6}$
0
(1)×
15$\overline{)42}$
$\underline{30}$
1 2 0
$\underline{1 2 0}$
0
(2)×
24$\overline{)2.16}$
$\underline{2 1 6}$
0
4.(算理理解)乐乐购买了一袋橡皮礼包,橡皮每袋4块,付了9.4元,观察竖式,下面的说法中,错误的是( )。

A.商中的“3”表示3个0.1
B.竖式中的“14”表示14个0.1
C.商中的“5”表示5角
D.箭头所指的“20”表示20个0.01
2.35
4)9.4
8
14
12
20
20
0
A.商中的“3”表示3个0.1
B.竖式中的“14”表示14个0.1
C.商中的“5”表示5角
D.箭头所指的“20”表示20个0.01
2.35
4)9.4
8
14
12
20
20
0
答案:
C
5.(易错题)用50元可以买8千克苹果,照这样计算,1元可以买多少千克苹果?买1千克苹果需要多少元?

答案:
8÷50=0.16(千克) 50÷8=6.25(元)
易错分析:两个问题都用除法计算,容易把被除数和除数搞反。
易错分析:两个问题都用除法计算,容易把被除数和除数搞反。
6. 1张成人票与2张儿童票的价钱相等。1张儿童票多少元?
(图中内容:妈妈说“我们买门票一共用去47.5元。”旁边有爸爸、妈妈和天天)

(图中内容:妈妈说“我们买门票一共用去47.5元。”旁边有爸爸、妈妈和天天)
答案:
2+2+1=5(张) 47.5÷5=9.5(元)
7.(思维过程)木工组的同学把一根9.5分米长的木条锯成了5根同样长的短木条,一共用了3.4分钟,每根短木条长多少分米?锯一次需要多长时间?
答案:
长度:9.5÷5=1.9(分米)
时间:5−1=4(次) 3.4÷4=0.85(分)
解析:求每根短木条的长度,用总长度除以锯成的根数;求锯一次需要的时间,用总时间除以锯的次数,锯的次数比锯成的根数少1。
时间:5−1=4(次) 3.4÷4=0.85(分)
解析:求每根短木条的长度,用总长度除以锯成的根数;求锯一次需要的时间,用总时间除以锯的次数,锯的次数比锯成的根数少1。
查看更多完整答案,请扫码查看