2025年培优暑假作业三年级数学人教版A版武汉大学出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年培优暑假作业三年级数学人教版A版武汉大学出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年培优暑假作业三年级数学人教版A版武汉大学出版社》

三、算一算,填一填。
|图形|长|宽|周长|面积|
|长方形|15厘米|25厘米| | |
| | |8分米| |96平方分米|
|正方形|边长12厘米| | | |
| | | |36厘米| |
答案: 1. 长方形(长15厘米,宽25厘米)
周长:$(15+25)×2=80$厘米
面积:$15×25=375$平方厘米
2. 长方形(宽8分米,面积96平方分米)
长:$96÷8=12$分米
周长:$(12+8)×2=40$分米
3. 正方形(边长12厘米)
周长:$12×4=48$厘米
面积:$12×12=144$平方厘米
4. 正方形(周长36厘米)
边长:$36÷4=9$厘米
面积:$9×9=81$平方厘米
80厘米 375平方厘米 12分米 40分米 48厘米 144平方厘米 9厘米 81平方厘米
1. 一台压路机的滚筒长2米,每小时能轧800米长的路。请你算一算,这台压路机每小时能轧多大面积的路面?
答案: 解:$2×800 = 1600$(平方米)
答:这台压路机每小时能轧1600平方米的路面。
2. 高老师家装修新房子,现在给地面面积为8平方米的厨房铺地砖,选择下面哪种地砖便宜?
答案: A 种:$ 8 × 100 ÷ (2 × 2) = 200 $(块) $ 200 × 10 = 2000 $(元)
B 种:$ 8 × 100 ÷ (2 × 4) = 100 $(块) $ 100 × 16 = 1600 $(元) $ 1600 < 2000 $,B 种便宜。
猜谜语
哥哥倒比弟弟短,两个赛跑大家看,弟弟跑了十二圈,哥哥刚刚走一圈。
谜底:
答案: 钟表

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭