5. 冬季到来,为了能让老百姓吃上新鲜的水果,一水果市场到合作的苹果生产基地收购苹果,去年在苹果生产基地收购20 t苹果,收购价为1.2元/kg,今年收购苹果的数量增加了25%,收购价降低了$\frac{1}{6}$。
(1)今年苹果生产基地将苹果销售给该水果市场,收入比去年提高了多少元?
(2)从产地到该水果市场的距离是400 km,今年有甲、乙两种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均可以满载,且只能选一种车型)
|车型|每辆汽车运载量/t|每辆汽车运费/(元/km)|
|甲|8|2.5|
|乙|10|3|

选哪种车型来运输水果,才能保证运费较低?
(1)今年苹果生产基地将苹果销售给该水果市场,收入比去年提高了多少元?
(2)从产地到该水果市场的距离是400 km,今年有甲、乙两种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均可以满载,且只能选一种车型)
|车型|每辆汽车运载量/t|每辆汽车运费/(元/km)|
|甲|8|2.5|
|乙|10|3|
选哪种车型来运输水果,才能保证运费较低?
答案:
(1)20t=20000kg,去年的收入为20000×1.2=24000(元),今年的收入为20000×(1+25%)×1.2×(1-1/6)=25000(元),则今年收入比去年提高了25000-24000=1000(元).
(2)今年收购的苹果数量为20×(1+25%)=25(t),25÷8=3(1/8),25÷10=2(1/2).若选甲车型,则需要4辆,费用为4×400×2.5=4000(元);若选乙车型,则需要3辆,费用为3×400×3=3600(元).因为3600<4000,所以选乙车型运费较低.
(1)20t=20000kg,去年的收入为20000×1.2=24000(元),今年的收入为20000×(1+25%)×1.2×(1-1/6)=25000(元),则今年收入比去年提高了25000-24000=1000(元).
(2)今年收购的苹果数量为20×(1+25%)=25(t),25÷8=3(1/8),25÷10=2(1/2).若选甲车型,则需要4辆,费用为4×400×2.5=4000(元);若选乙车型,则需要3辆,费用为3×400×3=3600(元).因为3600<4000,所以选乙车型运费较低.
查看更多完整答案,请扫码查看