2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团五年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活指导二十一世纪出版集团五年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第30页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
如果一大盒2L装的果汁售价19.89元,而同品牌的200mL装的果汁每小盒售价2.49元,哪种容量包装的果汁更划算一些呢?到超市的饮料区走一走,收集一下同品牌同口味不同容量包装的饮料售价信息,较大的容量包装和较小的容量包装哪个更划算一些呢?为什么?
调查小能手
我对比了
我认为
原因可能是:
调查小能手
我对比了
500mL装可乐
和2L装可乐
的容量。(填饮料的容量等信息)我认为
2L装可乐
会更划算一些。原因可能是:
大包装成本相对较低,商家为促进销售会给予一定优惠
。
答案:
【解析】:首先比较题目中给出的2L装和200mL装果汁的单价。因为1L=1000mL,所以2L=2000mL,2000mL里有10个200mL。若购买10小盒200mL装的果汁,总价为2.49×10=24.9元,而一大盒2L装售价19.89元,19.89元<24.9元,所以2L装更划算。对于调查部分,以常见的可乐为例,假设500mL装售价3元,2L装售价8元,2L=2000mL,2000mL里有4个500mL,4小瓶500mL装总价3×4=12元,8元<12元,所以2L装更划算,原因通常是大包装成本相对较低,商家为促进销售会给予一定优惠。
【答案】:2L装果汁;200mL装果汁;2L装果汁;500mL装可乐;2L装可乐;2L装可乐;大包装成本相对较低,商家为促进销售会给予一定优惠(答案不唯一,合理即可)
【答案】:2L装果汁;200mL装果汁;2L装果汁;500mL装可乐;2L装可乐;2L装可乐;大包装成本相对较低,商家为促进销售会给予一定优惠(答案不唯一,合理即可)
查看更多完整答案,请扫码查看