2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版》

1. 选一选。
(1)一道除法算式,被除数乘16,要使商不变,除数应该(
A
)。
A. 乘16
B. 除以16
C. 不变
(2)■÷●= 24,如果■和●都除以2,那么商是(
C
)。
A. 12
B. 6
C. 24
答案: 1.
(1)A
(2)C【提示】被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变。
2. 在〇里填上合适的运算符号,在□里填上合适的数。
180÷9= (180
÷
3
)÷(9÷3)
360÷40= (360÷10)÷(40
÷
10
)
270÷9= (270×12)÷(9
×
12
)
答案: 2.÷ 3 ÷ 10 × 12【提示】被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变。
3. 乐乐全家坐汽车到杭州西湖游玩,全程425千米,汽车的速度为85千米/时。
(1)如果中途不休息,那么汽车需要行驶多长时间才能到达西湖?
(2)如果他们早上6:00出发,中途休息30分钟,那么他们什么时间能到达西湖?
答案: 3.
(1)425÷85=5(小时)
(2)早上6:00+5小时+30分钟=上午11:30【提示】
(1)路程÷速度=时间;
(2)出发时间+汽车行驶的时间+休息时间=到达时间。
4. 传统文化 中秋节 中秋节是中国四大传统节日之一。中秋节源自对天象的崇拜,自古便有祭月、赏月、吃月饼、看花灯、赏桂花、饮桂花酒等民俗。西苑社区为庆祝中秋节,买了25个灯笼和17串彩灯,共花了912元。
①每串彩灯11元
,每个灯笼多少钱?(在下面三个条件中先选一个补充到横线上,再解答)
①每串彩灯11元
②买灯笼花了725元
③买彩灯花了187元
11×17=187(元) 912-187=725(元) 725÷25=29(元)
答案: 4.选① 11×17=187(元) 912-187=725(元)725÷25=29(元)选② 725÷25=29(元)选③ 912-187=725(元) 725÷25=29(元)【提示】选①、②、③都可以求出每个灯笼的价格,要注意所选条件和解答过程相对应。
5. 观察下面的计算,你受到了什么启发?
800÷25= (800×4)÷(25×4)= 3200÷100= 32
3600÷25= (3600×4)÷(25×4)= 14400÷100= 144
你能用上面的方法计算下面各题吗?
300÷25=
(300×4)÷(25×4)=1200÷100=12

700÷25=
(700×4)÷(25×4)=2800÷100=28
答案: 5.启发:除数是25,可以先把被除数和除数都乘4,将除数变成100,再计算。300÷25=(300×4)÷(25×4)=1200÷100=12700÷25=(700×4)÷(25×4)=2800÷100=28【提示】熟练记忆一些特殊的乘法算式。25×4=100,125×8=1000等。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭