2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版》

1. □94÷52,要使商是一位数,□里最大填(
4
);要使商是两位数,□里最小填(
5
)。
答案: 4 5 【提示】商是一位数,说明被除数的前两位不够除,所以□和9组成的两位数要小于除数,从中选出最大的数即可。商是两位数,说明被除数的前两位够除,所以□和9组成的两位数要大于或等于除数,从中选出最小的数即可。
2. 按要求在□里填上一个合适的数字,再列竖式计算。
(1)商是一位数。 2
0
9÷26= (2)商是两位数。 2
6
9÷26=
答案: (1)□里可以填0~5 (2)□里可以填6~9 竖式略 【提示】□里填的数不唯一,第(1)道可以填0~5;第(2)道可以填6~9。根据所填的数字计算出结果即可。
3. 李阿姨准备了500元购买玩具。

(1)如果都买布娃娃,那么最多能买多少个?
(2)你还能提出什么问题?先写一写再解答。
答案: (1)500÷16=31(个)……4(元) 最多能买31个。 (2)答案不唯一,如:如果都买熊猫玩偶,那么最多能买多少个?500÷48=10(个)……20(元) 最多能买10个。 【提示】根据“总价÷单价=数量”,列除法算式计算。如果除法算式中有余数,那么余下的钱也不够买一个玩具,所以最多能买的玩具个数为除法算式中的商。
4. 四年级有228名同学准备去观看音乐节,怎样租车最合算?至少要花多少元?
|大巴车|中巴车|
|每辆限乘客35人|每辆限乘客18人|
|每辆租金840元|每辆租金540元|
答案: 大巴车单价:840÷35=24(元/人) 中巴车单价:540÷18=30(元/人) 30>24,尽量坐大巴车比较合算。228÷35=6(辆)……18(人) 18÷18=1(辆) 租6辆大巴车和1辆中巴车最合算。840×6+540=5580(元) 【提示】先根据每种车的载客量和费用,用除法分别算出两种车平均每人的费用,再比较出哪种车平均每人的费用低,尽可能多租费用低的那种车。
5. 甲、乙两个盒子里分别装有320个乒乓球和80个乒乓球。如果每次从甲盒里拿出15个放入乙盒,那么需要拿几次才能使两个盒子里的乒乓球数量一样多?
【我思考】每次从甲盒里拿出15个放入乙盒,甲盒与乙盒内乒乓球的数量差减少
30

【我验证】若从甲盒中拿出30个放入乙盒,则甲盒与乙盒内乒乓球的数量差减少
60
;若从甲盒中拿出60个放入乙盒,则甲盒与乙盒内乒乓球的数量差减少
120

(320-80)÷2÷15=8(次)
答案: 30 60 120 (320-80)÷2÷15=8(次) 【提示】甲、乙两盒相差(320-80)个,需要将相差的乒乓球平均分成两份,将其中一份放入乙盒中,这样两个盒子里的乒乓球数量就一样多了。因为每次拿15个,所以还要再除以15,才能求出拿的次数。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭