2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版》

1. 李叔叔摘了265千克的黄瓜,每箱装32千克,能装满几箱?
265÷32=
8(箱)……9(千克)


答:能装满
8
箱。
答案: 8(箱)……9(千克) 30 一 竖式略 8 【提示】把除数看作接近的整十数试商。
2. 根据试商情况,把竖式补充完整。

答案:
(1)7……34
(2)8 【提示】两道竖式第一次试商,商乘除数的积均大于被除数,说明商大了,应调小1。
3. 下列各题中,商最小的是(
B
)。
答案: B 【提示】先把每道题中的除数看作接近的整十数试商,再比较商的大小。选项A,将83看作80试商,由于被除数十位上的数未知,商可能是7或6。选项B,将91看作90试商,由于被除数十位上的数未知,商可能是5或4。选项C,将42看作40试商,商是6。综合来看,选项B的商最小。
4. 笑笑有76枚1元硬币和30枚5角硬币,她打算把这些硬币换成20元的纸币,最多能换几张?至少再存多少钱,又可以换一张20元的纸币?
答案: 1元=10角 76×10+30×5=910(角) 910角=91元 91÷20=4(张)……11(元) 20-11=9(元) 最多能换4张,至少再存9元,又可以换一张20元的纸币。 【提示】计算过程中记得先将单位统一,求最多能换几张20元纸币,就是求笑笑的存款中有多少个20,用存款总数除以20,所得的商即为可以兑换的纸币张数,余数表示剩下的不够兑换的钱,用20减余数就是第二问的结果。
5. 物流公司要将486箱果汁运往超市,如果用下面这辆车运,那么至少要运多少次?
答案: 486÷73=6(次)……48(箱) 6+1=7(次) 【提示】余下的48箱还需要运一次,因此需要运的次数应该用商加1。
6. 在$□$里填上合适的数字,使算式成立。
答案:
完整的算式为:571÷94=6……7 【提示】为了方便叙述,用字母表示方框。 E 9 D)A B 1 5 6 C 7 个位上,1<7,因此1减C时应借位,由11-C=7,得C=4,由此可知,9D×E=564,经试算,发现94×6=564,得出D=4,E=6;由564+7=AB1,可知A=5,B=7。 56C
7. 实验班原创 应用意识 王叔叔带了640元去商店买杯子,商店正进行杯子促销活动。他最多可以买多少个杯子?
|1个 30元|
|2个 54元|
|3个 72元|
答案: 54÷2=27(元) 72÷3=24(元) 30>27>24,3个72元的单价最低,优先买3个72元的。 640÷72=8(组)……64(元) 64÷54=1(组)……10(元) 8×3+1×2=26(个) 【提示】计算可知,买3个72元的单价最低,优先买3个72元的才能使买到的杯子数量最多,需要注意的是剩下的64元比54元多,还够买2个杯子。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭