2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册人教版》

1. 想一想,填一填。
(1)妈妈买了2瓶洗手液,每瓶洗手液8元,妈妈应付多少钱?
想:已知买洗手液的(
单价
)和(
数量
),求(
总价
)。
算式:
8×2=16(元)

(2)小芳买了3盒牛奶花了12元,平均每盒牛奶多少钱?
想:已知买牛奶的(
数量
)和(
总价
),求(
单价
)。
算式:
12÷3=4(元/盒)

(3)你发现单价、数量和总价有什么关系?
单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
答案: 1.
(1)单价 数量 总价
8×2=16(元)
(2)数量 总价 单价
12÷3=4(元/盒)
(3)单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
【提示】根据单价、数量和总价的意义及关系填写。
2. 买运动鞋。
|A品牌| B品牌| C品牌|
|每双186元|每双224元|每双305元|
(1)王老师准备为学校田径队队员选购16双运动鞋,最多要花多少元?最少要花多少元?
(2)如果王老师只带了4000元,那么够购买哪种品牌的运动鞋且所剩的钱数较少?
答案: 2.
(1)最多:305×16=4880(元)
最少:186×16=2976(元)
【提示】在购买数量一定的情况下,求最多要花多少元,就要用最高的单价×数量,求最少要花多少元,就要用最低的单价×数量。
(2)224×16=3584(元) 2976<3584<4000<4880 够买B品牌的运动鞋且所剩的钱数较少。
【提示】要求所剩钱数较少,那么花费的钱数就要较多,且满足所带的钱够买16双这种品牌的运动鞋。
3. 下面是一张撕坏了的购物小票,你能算出每个文具盒多少钱吗?
答案: 3.48×5=240(元) (312-240)÷9=8(元)
【提示】由购物小票可知:购买书包的单价、数量和总价,可先算出5个书包的总价钱,再用总价减去5个书包的总价,求出9个文具盒的总价,最后根据“单价=总价÷数量”求出文具盒的单价。
4. 实验班原创 应用意识 超市矿泉水的价格如下图。

(1)算式“36×2= 72(元)”解决的是什么问题?
(2)买30瓶矿泉水,怎样买花的钱最少?最少花多少钱?
答案: 4.
(1)2箱矿泉水多少钱?
【提示】由图可知,每箱矿泉水36元,根据单价×数量=总价,“36×2=72(元)”解决的是求总价的问题。
(2)买1箱和1包 36+10=46(元)
【提示】按每瓶2元购买需要:30×2=60(元);按每包10元购买需要:(30÷6)×10=50(元),按每箱36元购买,1箱不够,2箱又多出18瓶:36×2=72(元),由此可组合买:买1箱,再买1包,正好30瓶,共需要46元,花钱最少。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭