第74页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
10.
钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?
钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?
答案:
设铅笔的单价是$x$元,则钢笔的单价是$6x$元。
$3x + 6x=10.8$
$9x=10.8$
$x=1.2$
$6x=6×1.2=7.2$
答:铅笔的单价是1.2元,钢笔的单价是7.2元。
$3x + 6x=10.8$
$9x=10.8$
$x=1.2$
$6x=6×1.2=7.2$
答:铅笔的单价是1.2元,钢笔的单价是7.2元。
11. 师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做16个,两人各做了多少个?
答案:
徒弟:(120-16)÷2=52(个)
师傅:52+16=68(个)
答:徒弟做了52个,师傅做了68个。
师傅:52+16=68(个)
答:徒弟做了52个,师傅做了68个。
12.

王大伯买了上面的三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少?(先把下面的线段图补充完整,再解答)

海芙蓉
雀梅
榕树
405元
王大伯买了上面的三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少?(先把下面的线段图补充完整,再解答)
海芙蓉
雀梅
榕树
405元
答案:
(线段图补充:雀梅线段长度为海芙蓉线段长度减去一小段标注20元,榕树线段长度为海芙蓉线段长度减去一小段标注49元)
海芙蓉单价:(405+20+49)÷3=474÷3=158(元)
雀梅单价:158-20=138(元)
榕树单价:158-49=109(元)
答:海芙蓉单价158元,雀梅单价138元,榕树单价109元。
海芙蓉单价:(405+20+49)÷3=474÷3=158(元)
雀梅单价:158-20=138(元)
榕树单价:158-49=109(元)
答:海芙蓉单价158元,雀梅单价138元,榕树单价109元。
13. 张宁和王晓星一共有画片108张。张宁给王晓星18张后,两人画片的张数同样多。两人原来各有多少张?(先画图表示题中的数量关系,再解答)
答案:
(画图略)
两人画片同样多时各有:108÷2=54(张)
张宁原来有:54+18=72(张)
王晓星原来有:54-18=36(张)
答:张宁原来有72张,王晓星原来有36张。
两人画片同样多时各有:108÷2=54(张)
张宁原来有:54+18=72(张)
王晓星原来有:54-18=36(张)
答:张宁原来有72张,王晓星原来有36张。
14. 梨花庄小学有3个同样大的花圃和3个同样大的苗圃,一共是180平方米。每个花圃比每个苗圃大10平方米,每个花圃和苗圃的面积各是多少平方米?
答案:
假设每个苗圃的面积是x平方米,则每个花圃的面积是(x+10)平方米。
3x + 3(x+10) = 180
3x + 3x + 30 = 180
6x = 150
x = 25
25 + 10 = 35(平方米)
答:每个花圃的面积是35平方米,每个苗圃的面积是25平方米。
3x + 3(x+10) = 180
3x + 3x + 30 = 180
6x = 150
x = 25
25 + 10 = 35(平方米)
答:每个花圃的面积是35平方米,每个苗圃的面积是25平方米。
小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是多少元/千克?

答案:
两人共买苹果:8+12=20(千克)
平均每人应得:20÷2=10(千克)
小力多拿:12-10=2(千克)
苹果单价:16÷2=8(元/千克)
答:苹果的单价是8元/千克。
平均每人应得:20÷2=10(千克)
小力多拿:12-10=2(千克)
苹果单价:16÷2=8(元/千克)
答:苹果的单价是8元/千克。
查看更多完整答案,请扫码查看