第57页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 填一填。
(1)小芳买 3 个西瓜一共花去 48 元,每个西瓜多少元?此题是已知(
(2)李老师买 58 支甲种钢笔花费 696 元,张老师买 48 支乙种钢笔花费 624 元。(
(1)小芳买 3 个西瓜一共花去 48 元,每个西瓜多少元?此题是已知(
总价
)和(数量
),求单价的问题。每个西瓜是(16
)元。(2)李老师买 58 支甲种钢笔花费 696 元,张老师买 48 支乙种钢笔花费 624 元。(
乙
)种钢笔更贵。
答案:
(1)总价 数量 16 (2)乙
2. 填表。


总价/元
数量/千克
单价/元
香蕉
苹果
西瓜
总价/元
120
600
520
数量/千克
40
75
104
单价/元
3
8
5
答案:
香蕉 苹果 西瓜
总价/元 120 600 520
数量/千克 40 75 104
单价/元 3 8 5
总价/元 120 600 520
数量/千克 40 75 104
单价/元 3 8 5
3. 下图是李阿姨去书店买书时的购物清单,《童话故事》的单价是多少元?

答案:
(492-177)÷5=63(元)
4. (生活体验)小明平时从家到学校所用的时间为 8 分。

(1)周末下午,小明 2:20 从家出发,按平时到学校的速度到商店去,2:25 小明距离家多少米?算一算,在图中标出来。
(2)2:30 小明能到商店吗?如果不能,那么还差多少米?
(1)周末下午,小明 2:20 从家出发,按平时到学校的速度到商店去,2:25 小明距离家多少米?算一算,在图中标出来。
(2)2:30 小明能到商店吗?如果不能,那么还差多少米?
答案:
(1)480÷8=60(米/分)
2时25分−2时20分=5分 60×5=300(米)
2:25小明距离家300米 图略
(2)2时30分−2时20分=10分 60×10=600(米)
630>600 630−600=30(米) 不能,还差30米
2时25分−2时20分=5分 60×5=300(米)
2:25小明距离家300米 图略
(2)2时30分−2时20分=10分 60×10=600(米)
630>600 630−600=30(米) 不能,还差30米
5. (创新应用)轩轩家距离合肥 560 千米。国庆期间他们全家去合肥旅游,去时乘车用了 8 时,原路返回时的车速比去时每时快 10 千米。轩轩一家往返合肥共用了多长时间?(休息时间忽略不计)
答案:
560÷(560÷8+10)+8=15(时)
解析:根据“速度=路程÷时间”求出去时的车速,再求出原路返回时的车速。再根据“时间=路程÷速度”求出原路返回时用的时间,再加上去时用的时间即为轩轩一家往返合肥共用的时间。
解析:根据“速度=路程÷时间”求出去时的车速,再求出原路返回时的车速。再根据“时间=路程÷速度”求出原路返回时用的时间,再加上去时用的时间即为轩轩一家往返合肥共用的时间。
查看更多完整答案,请扫码查看