2025年通城学典课时作业本四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本四年级数学上册北师大版》

1. 填一填。
(1)小芳买 3 个西瓜一共花去 48 元,每个西瓜多少元?此题是已知(
总价
)和(
数量
),求单价的问题。每个西瓜是(
16
)元。
(2)李老师买 58 支甲种钢笔花费 696 元,张老师买 48 支乙种钢笔花费 624 元。(
)种钢笔更贵。
答案: (1)总价 数量 16 (2)乙
2. 填表。


香蕉
   
苹果
   
西瓜

总价/元   
120
   
600
   
520

数量/千克   
40
    
75
    
104

单价/元   
3
     
8
     
5
答案: 香蕉    苹果    西瓜
总价/元    120    600    520
数量/千克   40     75     104
单价/元    3      8      5
3. 下图是李阿姨去书店买书时的购物清单,《童话故事》的单价是多少元?
答案: (492-177)÷5=63(元)
4. (生活体验)小明平时从家到学校所用的时间为 8 分。

(1)周末下午,小明 2:20 从家出发,按平时到学校的速度到商店去,2:25 小明距离家多少米?算一算,在图中标出来。
(2)2:30 小明能到商店吗?如果不能,那么还差多少米?
答案: (1)480÷8=60(米/分)
2时25分−2时20分=5分 60×5=300(米)
2:25小明距离家300米 图略
(2)2时30分−2时20分=10分 60×10=600(米)
630>600 630−600=30(米) 不能,还差30米
5. (创新应用)轩轩家距离合肥 560 千米。国庆期间他们全家去合肥旅游,去时乘车用了 8 时,原路返回时的车速比去时每时快 10 千米。轩轩一家往返合肥共用了多长时间?(休息时间忽略不计)
答案: 560÷(560÷8+10)+8=15(时)
解析:根据“速度=路程÷时间”求出去时的车速,再求出原路返回时的车速。再根据“时间=路程÷速度”求出原路返回时用的时间,再加上去时用的时间即为轩轩一家往返合肥共用的时间。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭