第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 想一想,填一填。

15+58+22
买一张板凳和一张桌子需要(
买一张桌子和一把椅子需要(
再买一把椅子共需要(
再买一张板凳共需要(
15+58+22
=
15+(58+22)买一张板凳和一张桌子需要(
73
)元。买一张桌子和一把椅子需要(
80
)元。再买一把椅子共需要(
95
)元。再买一张板凳共需要(
95
)元。
答案:
解析:题目考查加法结合律的应用以及通过简单加法运算解决实际问题。图中给出了板凳、桌子、椅子的价格,通过加法结合律判断等式两边的计算顺序和结果关系,再分别计算不同组合物品的总价。
答案:
15+58+22 = 15+(58+22)(填“=” )
买一张板凳和一张桌子需要:15 + 58 = 73(元)
买一张桌子和一把椅子需要:58 + 22 = 80(元)
再买一把椅子共需要:73 + 22 = 95(元)
再买一张板凳共需要:80 + 15 = 95(元)
答案:
15+58+22 = 15+(58+22)(填“=” )
买一张板凳和一张桌子需要:15 + 58 = 73(元)
买一张桌子和一把椅子需要:58 + 22 = 80(元)
再买一把椅子共需要:73 + 22 = 95(元)
再买一张板凳共需要:80 + 15 = 95(元)
45+36+64= 45+(
(62+44)+38=
560+(140+70)= (560+
45+
18+(c+
36
+64
)(62+44)+38=
44
+(62
+38
)560+(140+70)= (560+
140
)+70
45+
74
+55= 74+(45
+55
)18+(c+
a
)= (18+c
)+a
答案:
解析:题目考查加法交换律和加法结合律的应用。需要根据给定的算式,利用加法交换律和加法结合律,将算式中的空缺部分填写完整。
答案:
45+36+64= 45+(36+64)
(62+44)+38= 44+(62+38)
560+(140+70)= (560+140)+70
45+74+55= 74+(45+55)
18+(c+a)= (18+c)+a
答案:
45+36+64= 45+(36+64)
(62+44)+38= 44+(62+38)
560+(140+70)= (560+140)+70
45+74+55= 74+(45+55)
18+(c+a)= (18+c)+a
3. 观察下面式子的特点并计算。
365+64+36
254+169+46
456+(92+44)
361+72+439+128
365+64+36
254+169+46
456+(92+44)
361+72+439+128
答案:
解析:本题考查加法结合律的应用。通过观察式子特点,可利用加法结合律$(a+b)+c=a+(b+c)$进行简便计算。
答案:
$365 + 64 + 36$
$=365+(64 + 36)$
$=365 + 100$
$=465$
$254 + 169 + 46$
$=(254 + 46)+169$
$=300 + 169$
$=469$
$456+(92 + 44)$
$=(456 + 44)+92$
$=500 + 92$
$=592$
$361 + 72 + 439 + 128$
$=(361 + 439)+(72 + 128)$
$=800 + 200$
$=1000$
答案:
$365 + 64 + 36$
$=365+(64 + 36)$
$=365 + 100$
$=465$
$254 + 169 + 46$
$=(254 + 46)+169$
$=300 + 169$
$=469$
$456+(92 + 44)$
$=(456 + 44)+92$
$=500 + 92$
$=592$
$361 + 72 + 439 + 128$
$=(361 + 439)+(72 + 128)$
$=800 + 200$
$=1000$
4.(名校真题)爬山是一项户外运动,既可以锻炼身体,又可以陶冶人们的情操。如图,小涛和家人一起从A处爬到E处,他们一共爬了多少米?

答案:
解析:本题考查加法结合律的应用。
题目要求计算从A处爬到E处的总距离,需要将每段路程相加。
根据图中给出的数据,从A到E的路程可以分为四段:
从A到B的距离是443米;
从B到C的距离是351米;
从C到D的距离是357米;
从D到E的距离是249米。
所以总距离为:
$443 + 351 + 357 + 249$
$= (443 + 357) + (351 + 249)$
$= 800 + 600$
$= 1400(米)$。
答案:443 + 351 + 357 + 249 = 1400(米),
答:他们一共爬了1400米。
题目要求计算从A处爬到E处的总距离,需要将每段路程相加。
根据图中给出的数据,从A到E的路程可以分为四段:
从A到B的距离是443米;
从B到C的距离是351米;
从C到D的距离是357米;
从D到E的距离是249米。
所以总距离为:
$443 + 351 + 357 + 249$
$= (443 + 357) + (351 + 249)$
$= 800 + 600$
$= 1400(米)$。
答案:443 + 351 + 357 + 249 = 1400(米),
答:他们一共爬了1400米。
5.(地域美食)广东地区有鸡仔饼、杏仁饼、老婆饼和盲公饼四大名饼。刘叔叔带400元去买饼,买鸡仔饼用去172元,买杏仁饼用去128元。刘叔叔还剩多少元?(用两种方法解答)
答案:
解析:本题主要考查加减法的运算以及加法结合律的使用。
方法一:直接法
这种方法是直接将刘叔叔用去的钱加起来,再从总钱数中减去这个数目。
步骤一:计算刘叔叔买饼用去的总钱数。
$172 + 128 = 300(元)$
步骤二:从刘叔叔带的总钱数中减去用去的钱数。
$400 - 300 = 100(元)$
方法二:分步法
这种方法是先从总钱数中减去一种饼的钱,再减去另一种饼的钱。
步骤一:从刘叔叔带的总钱数中先减去鸡仔饼的钱。
$400 - 172 = 228(元)$
步骤二:再从剩下的钱中减去杏仁饼的钱。
$228 - 128 = 100(元)$
答案:刘叔叔还剩100元。
方法一:直接法
这种方法是直接将刘叔叔用去的钱加起来,再从总钱数中减去这个数目。
步骤一:计算刘叔叔买饼用去的总钱数。
$172 + 128 = 300(元)$
步骤二:从刘叔叔带的总钱数中减去用去的钱数。
$400 - 300 = 100(元)$
方法二:分步法
这种方法是先从总钱数中减去一种饼的钱,再减去另一种饼的钱。
步骤一:从刘叔叔带的总钱数中先减去鸡仔饼的钱。
$400 - 172 = 228(元)$
步骤二:再从剩下的钱中减去杏仁饼的钱。
$228 - 128 = 100(元)$
答案:刘叔叔还剩100元。
6. 用简便方法计算。
98+998+9998+2×3
1+3+5+…+95+97+99
98+998+9998+2×3
1+3+5+…+95+97+99
答案:
98+998+9998+2×3
=98+998+9998+2+2+2
=(98+2)+(998+2)+(9998+2)
=100+1000+10000
=11100
1+3+5+…+95+97+99
=(1+99)+(3+97)+(5+95)+…+(49+51)
=100×25
=2500
=98+998+9998+2+2+2
=(98+2)+(998+2)+(9998+2)
=100+1000+10000
=11100
1+3+5+…+95+97+99
=(1+99)+(3+97)+(5+95)+…+(49+51)
=100×25
=2500
查看更多完整答案,请扫码查看