第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.

答案:
解:设乐乐今年x岁,则奶奶今年4x岁。4x+x=75 x=15 答:奶奶今年60岁。
2. (名校期末真题)学校食堂购进6袋大米和9袋面粉,共重285千克。如果每袋大米比每袋面粉重10千克,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
答案:
285+9×10=375(千克) 大米:375÷(9+6)=25(千克) 面粉:25-10=15(千克) 答:每袋大米重25千克,每袋面粉重15千克。
3. 5瓶橙汁和3瓶酸奶的价钱相同。妈妈从超市买了4瓶橙汁和6瓶酸奶,一共用去84元。1瓶橙汁和1瓶酸奶各多少钱?
答案:
6÷3×5=10(瓶) 10+4=14(瓶) 橙汁:84÷14=6(元) 酸奶:5×6÷3=10(元) 答:1瓶橙汁6元钱,1瓶酸奶10元钱。 解析:因为5瓶橙汁和3瓶酸奶的价钱相同,所以6瓶酸奶的价钱相当于6÷3×5=10(瓶)橙汁的价钱,则4瓶橙汁和6瓶酸奶的价钱相当于10+4=14(瓶)橙汁的价钱,总价是84元,求出1瓶橙汁84÷14=6(元),则1瓶酸奶5×6÷3=10(元)。
4. (名校期末真题)花园里桂花、月季花和杜鹃花共235棵,桂花比月季花多20棵,桂花比杜鹃花少15棵。三种花各有多少棵?
答案:
235+20-15=240(棵) 桂花:240÷3=80(棵) 月季花:80-20=60(棵) 杜鹃花:80+15=95(棵) 答:桂花有80棵,月季花有60棵,杜鹃花有95棵。 解析:假设月季花、杜鹃花的棵数都与桂花一样多,那么总棵数是235+20-15=240(棵),再除以3得到桂花的棵数。再根据月季花和杜鹃花的棵数与桂花的棵数的关系,求出对应的棵数。
5. 小景和小雨出同样的钱买一盒巧克力,结果小景拿了12块,小雨拿了16块。这样,小雨就要给小景6元钱。一块巧克力多少钱?
答案:
(16+12)÷2=14(块) 6÷(16-14)=3(元) 答:一块巧克力3元钱。 解析:如果将巧克力平分,则每人应分(16+12)÷2=14(块),小雨拿了16块,相当于平分后小雨从小景那里拿了16-14=2(块)。2块巧克力花了6元,求一块多少钱,用除法计算。
查看更多完整答案,请扫码查看