第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
(1)

1个西瓜和(
1个西瓜和(
6
)根香蕉一样重。
答案:
6
(2)如果一只小鸡的质量相当于一只鹅质量的$\frac {1}{3}$,那么3只鹅的质量相当于(
9
)只小鸡的质量;15只小鸡的质量相当于(5
)只鹅的质量;12只小鸡和3只鹅的质量相当于(21
)只小鸡的质量,也相当于(7
)只鹅的质量。
答案:
解析:
本题考查的是利用假设法解决实际问题,以及分数的运算。
首先,如果一只小鸡的质量相当于一只鹅质量的1/3,那么反过来,一只鹅的质量就相当于3只小鸡的质量。
对于第一个空,3只鹅的质量相当于多少只小鸡的质量:
既然一只鹅相当于3只小鸡,那么3只鹅就相当于3 × 3 = 9只小鸡。
对于第二个空,15只小鸡的质量相当于多少只鹅的质量:
既然一只鹅相当于3只小鸡,那么15只小鸡就相当于15 ÷ 3 = 5只鹅。
对于第三个空,12只小鸡和3只鹅的质量相当于多少只小鸡的质量:
3只鹅相当于3 × 3 = 9只小鸡,再加上原来的12只小鸡,总共是12 + 9 = 21只小鸡。
对于第四个空,12只小鸡和3只鹅的质量相当于多少只鹅的质量:
12只小鸡相当于12 ÷ 3 = 4只鹅,再加上原来的3只鹅,总共是4 + 3 = 7只鹅。
答案:
9;5;21;7
本题考查的是利用假设法解决实际问题,以及分数的运算。
首先,如果一只小鸡的质量相当于一只鹅质量的1/3,那么反过来,一只鹅的质量就相当于3只小鸡的质量。
对于第一个空,3只鹅的质量相当于多少只小鸡的质量:
既然一只鹅相当于3只小鸡,那么3只鹅就相当于3 × 3 = 9只小鸡。
对于第二个空,15只小鸡的质量相当于多少只鹅的质量:
既然一只鹅相当于3只小鸡,那么15只小鸡就相当于15 ÷ 3 = 5只鹅。
对于第三个空,12只小鸡和3只鹅的质量相当于多少只小鸡的质量:
3只鹅相当于3 × 3 = 9只小鸡,再加上原来的12只小鸡,总共是12 + 9 = 21只小鸡。
对于第四个空,12只小鸡和3只鹅的质量相当于多少只鹅的质量:
12只小鸡相当于12 ÷ 3 = 4只鹅,再加上原来的3只鹅,总共是4 + 3 = 7只鹅。
答案:
9;5;21;7
(3)一只乒乓球拍的价格是一个篮球价格的$\frac {1}{3}$,一只网球拍的价格是一个篮球价格的6倍。一只网球拍的价格是一只乒乓球拍价格的(
18
)倍,购买一只网球拍和3个篮球的总钱数可以购买(27
)只乒乓球拍。
答案:
解析:本题考查了利用假设法来解决实际问题。
设一个篮球的价格为$x$元。
一只乒乓球拍的价格是一个篮球价格的$\frac{1}{3}$,
那么一只乒乓球拍的价格为$\frac{1}{3}x$元。
一只网球拍的价格是一个篮球价格的$6$倍,
那么一只网球拍的价格为$6x$元。
一只网球拍的价格是一只乒乓球拍价格的倍数为:
$6x÷\frac{1}{3}x = 18$(倍)。
购买一只网球拍和$3$个篮球的总钱数为:
$6x + 3x = 9x$(元)。
$9x$元可以购买乒乓球拍的数量为:
$9x÷\frac{1}{3}x = 27$(只)。
答案:18;27。
设一个篮球的价格为$x$元。
一只乒乓球拍的价格是一个篮球价格的$\frac{1}{3}$,
那么一只乒乓球拍的价格为$\frac{1}{3}x$元。
一只网球拍的价格是一个篮球价格的$6$倍,
那么一只网球拍的价格为$6x$元。
一只网球拍的价格是一只乒乓球拍价格的倍数为:
$6x÷\frac{1}{3}x = 18$(倍)。
购买一只网球拍和$3$个篮球的总钱数为:
$6x + 3x = 9x$(元)。
$9x$元可以购买乒乓球拍的数量为:
$9x÷\frac{1}{3}x = 27$(只)。
答案:18;27。
2. 小熊早餐吃了16块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计600毫克。8块饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。你知道1块饼干的钙含量是多少毫克吗?1杯牛奶呢?
想:(1)可以把牛奶替换成饼干,那么小熊相当于吃了(
(2)也可以把饼干替换成牛奶,那么小熊相当于喝了(
想:(1)可以把牛奶替换成饼干,那么小熊相当于吃了(
24
)块饼干,总钙含量是(600
)毫克。先求出1块饼干的钙含量是(25
)毫克,再算出1杯牛奶的钙含量是(200
)毫克。(2)也可以把饼干替换成牛奶,那么小熊相当于喝了(
3
)杯牛奶,总钙含量是(600
)毫克。先求出1杯牛奶的钙含量是(200
)毫克,再算出1块饼干的钙含量是(25
)毫克。
答案:
解析:本题可根据题目所给的两种替换思路,分别通过假设的方法来求解$1$块饼干和$1$杯牛奶的钙含量。
(1)把牛奶替换成饼干
已知$8$块饼干的钙含量相当于$1$杯牛奶的钙含量,小熊吃了$16$块饼干,喝了$1$杯牛奶,将$1$杯牛奶替换成$8$块饼干后,小熊相当于吃的饼干数为:
$16 + 8 = 24$(块)
此时总钙含量是$600$毫克,那么$1$块饼干的钙含量是:
$600÷24 = 25$(毫克)
因为$8$块饼干的钙含量相当于$1$杯牛奶的钙含量,所以$1$杯牛奶的钙含量是:
$25×8 = 200$(毫克)
(2)把饼干替换成牛奶
已知$8$块饼干的钙含量相当于$1$杯牛奶的钙含量,小熊吃了$16$块饼干,$16$块饼干中包含$16÷8 = 2$个$8$块饼干,即相当于$2$杯牛奶的钙含量,再加上小熊喝的$1$杯牛奶,那么小熊相当于喝的牛奶杯数为:
$2 + 1 = 3$(杯)
此时总钙含量是$600$毫克,那么$1$杯牛奶的钙含量是:
$600÷3 = 200$(毫克)
因为$8$块饼干的钙含量相当于$1$杯牛奶的钙含量,所以$1$块饼干的钙含量是:
$200÷8 = 25$(毫克)
答案:
(1)$24$;$600$;$25$;$200$
(2)$3$;$600$;$200$;$25$
(1)把牛奶替换成饼干
已知$8$块饼干的钙含量相当于$1$杯牛奶的钙含量,小熊吃了$16$块饼干,喝了$1$杯牛奶,将$1$杯牛奶替换成$8$块饼干后,小熊相当于吃的饼干数为:
$16 + 8 = 24$(块)
此时总钙含量是$600$毫克,那么$1$块饼干的钙含量是:
$600÷24 = 25$(毫克)
因为$8$块饼干的钙含量相当于$1$杯牛奶的钙含量,所以$1$杯牛奶的钙含量是:
$25×8 = 200$(毫克)
(2)把饼干替换成牛奶
已知$8$块饼干的钙含量相当于$1$杯牛奶的钙含量,小熊吃了$16$块饼干,$16$块饼干中包含$16÷8 = 2$个$8$块饼干,即相当于$2$杯牛奶的钙含量,再加上小熊喝的$1$杯牛奶,那么小熊相当于喝的牛奶杯数为:
$2 + 1 = 3$(杯)
此时总钙含量是$600$毫克,那么$1$杯牛奶的钙含量是:
$600÷3 = 200$(毫克)
因为$8$块饼干的钙含量相当于$1$杯牛奶的钙含量,所以$1$块饼干的钙含量是:
$200÷8 = 25$(毫克)
答案:
(1)$24$;$600$;$25$;$200$
(2)$3$;$600$;$200$;$25$
3. 已知微波炉的单价是电风扇的5倍。微波炉和电风扇的单价分别是多少元?

答案:
解析:本题考查假设的策略解决问题。
设电风扇的单价为$x$元,则微波炉的单价为$5x$元。
根据题目中的信息,列出方程:
$3 × 5x + 2x = 1020$,
$15x + 2x = 1020$,
$17x = 1020$,
$x = \frac{1020}{17}$,
$x = 60$。
电风扇的单价为60元。
微波炉的单价为$5 × 60 = 300(元)$。
答案:微波炉的单价是300元,电风扇的单价是60元。
设电风扇的单价为$x$元,则微波炉的单价为$5x$元。
根据题目中的信息,列出方程:
$3 × 5x + 2x = 1020$,
$15x + 2x = 1020$,
$17x = 1020$,
$x = \frac{1020}{17}$,
$x = 60$。
电风扇的单价为60元。
微波炉的单价为$5 × 60 = 300(元)$。
答案:微波炉的单价是300元,电风扇的单价是60元。
4. (名校期末真题)宾馆餐饮部采购了60千克橘子和120千克西瓜,共花去300元。已知西瓜的单价是橘子的$\frac {3}{4}$,橘子的单价是多少元?
答案:
解析:本题可通过设未知数,根据已知条件列出方程来求解橘子的单价。考查的知识点是利用假设的策略解决实际问题,用到的方法是设未知数和列方程。
答案:
解:设橘子的单价是$x$元,因为西瓜的单价是橘子的$\frac {3}{4}$,所以西瓜的单价是$\frac {3}{4}x$元。
根据“总价 = 单价×数量”,可得到买橘子花费$60x$元,买西瓜花费$120×\frac {3}{4}x$元。
已知买橘子和西瓜共花去$300$元,可列出方程:
$60x + 120×\frac {3}{4}x = 300$
$60x + 90x = 300$
$150x = 300$
$x = 300÷150$
$x = 2$
答:橘子的单价是$2$元。
答案:
解:设橘子的单价是$x$元,因为西瓜的单价是橘子的$\frac {3}{4}$,所以西瓜的单价是$\frac {3}{4}x$元。
根据“总价 = 单价×数量”,可得到买橘子花费$60x$元,买西瓜花费$120×\frac {3}{4}x$元。
已知买橘子和西瓜共花去$300$元,可列出方程:
$60x + 120×\frac {3}{4}x = 300$
$60x + 90x = 300$
$150x = 300$
$x = 300÷150$
$x = 2$
答:橘子的单价是$2$元。
5. 学校食堂张师傅去购买大米和面粉,买18袋大米和9袋面粉或者买14袋大米和15袋面粉,所带的钱都刚好用完。如果用这些钱全买大米,一共可以买多少袋?
答案:
解析:本题可通过设未知数,根据已知条件列出等式,进而求出全买大米的袋数。
设每袋大米的价格为$x$元,每袋面粉的价格为$y$元,张师傅带的总钱数为$M$元。
根据“买$18$袋大米和$9$袋面粉所带的钱刚好用完”可得$18x + 9y = M$ ①;
根据“买$14$袋大米和$15$袋面粉所带的钱刚好用完”可得$14x + 15y = M$ ②;
因为①式和②式都等于$M$,所以$18x + 9y = 14x + 15y$,
移项可得:$18x - 14x = 15y - 9y$,
即$4x = 6y$,化简得$y=\frac{2}{3}x$。
将$y=\frac{2}{3}x$代入①式可得:
$M = 18x + 9×\frac{2}{3}x$
$= 18x + 6x$
$= 24x$
因为$M = 24x$,所以用这些钱全买大米,一共可以买$24$袋。
答案:24袋
设每袋大米的价格为$x$元,每袋面粉的价格为$y$元,张师傅带的总钱数为$M$元。
根据“买$18$袋大米和$9$袋面粉所带的钱刚好用完”可得$18x + 9y = M$ ①;
根据“买$14$袋大米和$15$袋面粉所带的钱刚好用完”可得$14x + 15y = M$ ②;
因为①式和②式都等于$M$,所以$18x + 9y = 14x + 15y$,
移项可得:$18x - 14x = 15y - 9y$,
即$4x = 6y$,化简得$y=\frac{2}{3}x$。
将$y=\frac{2}{3}x$代入①式可得:
$M = 18x + 9×\frac{2}{3}x$
$= 18x + 6x$
$= 24x$
因为$M = 24x$,所以用这些钱全买大米,一共可以买$24$袋。
答案:24袋
查看更多完整答案,请扫码查看