2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 如图,每个大筐比每个小筐多装10千克。

(1) 若都换成大筐,则总数比原来多了(
20
)千克。
(2) 若都换成小筐,则总数比原来少了(
30
)千克。
答案:
(1)20
(2)30
2. “垃圾分类举手之劳,循环利用变废为宝”。某小区有可回收物垃圾桶和其他垃圾桶一共13个,其中可回收物垃圾桶比其他垃圾桶多3个,那么其他垃圾桶有(
5
)个。
答案: 5
3. 林叔叔买了6箱苹果和4箱梨,王阿姨买了10箱苹果,赵阿姨买了10箱梨。若每箱苹果比每箱梨贵8元,则林叔叔比王阿姨少花(
32
)元,林叔叔比赵阿姨多花(
48
)元。
答案: 32 48
4. 若$◯ +☆+☆= 40$,$◯ +◯ +◯ +☆+☆= 72$,则$◯ =$(
16
),$☆=$(
12
)。
答案: 16 12
5. 实验小学购买同样的笔记本和钢笔,奖励在数学节中表现优异的同学,六年级三个班购买奖励物品用去的钱一样多,具体购买情况如下表:
|班 级|六年级一班|六年级二班|六年级三班|
|笔记本/本|12|6|9|
|钢笔/支|3|5|?|
1支钢笔的价钱相当于(
3
)本笔记本的价钱,六年级三班购买了(
4
)支钢笔。
答案: 3 4 解析:根据题意可知,六年级一班和六年级二班相比较,12本笔记本减少了6本后,六年级二班笔记本只剩下6本,而钢笔增加了(5-3)支,则1支钢笔的价钱相当于3本笔记本的价钱。六年级三个班中,每个班花费的总费用相当于12+3×3=21(本)笔记本的费用。六年级三班中21-9=12(本)笔记本的价钱相当于12÷3=4(支)的钢笔的价钱。
6. 3条小船坐的人数与2条大船坐的人数相等,5条小船和4条大船一共坐了88人。每条小船坐(
8
)人,每条大船坐(
12
)人。
答案: 8 12
7. 六年级三个班用同样多的钱合买一批树苗。分配时,一班比二班、三班各多分了60棵,因此,一班给了二班、三班共320元,每棵树苗(
8
)元。
答案: 8
8. 小凡、小枫、小寒三人共包了110个饺子,小凡包的饺子个数是小枫的2倍,小寒包的饺子个数比小枫多10,小凡包了(
50
)个饺子,小枫包了(
25
)个饺子,小寒包了(
35
)个饺子。
答案: 50 25 35
9. 一盆仙人掌的价格比一盆向日葵价格的2倍少6元。公司买来3盆仙人掌和8盆向日葵,一共花去234元。一盆向日葵(
18
)元,一盆仙人掌(
30
)元。
答案: 18 30 解析:如果一盆仙人掌的价格增加6元,那么一盆仙人掌的价格正好是一盆向日葵价格的2倍,(234+6×3)元相当于(3×2+8)盆向日葵的价格,一盆向日葵的价格是(234+6×3)÷(3×2+8)=18(元),一盆仙人掌的价格是18×2-6=30(元)。
10. 小明和小强一共用88元买了9盒糖。小明买了5盒水果糖,小强买了4盒牛奶糖。如果他们将糖互换一盒,那么两人的糖的价钱正好相等。水果糖每盒(
8
)元。
答案: 8
1. 新素养 推理意识 一辆货车正好可以装15袋大米和30袋面粉。如果取下3袋大米,那么货车正好还可以装5袋面粉。如果只装面粉,那么这辆货车最多能装(
C
)袋。
A.45
B.50
C.55
D.60
答案: C

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭