第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
3. 解方程。(12分)
40%x-$\frac{3}{20}$x= $\frac{1}{12}$
$\frac{3}{4}$+75%x= $\frac{7}{8}$
$\frac{2}{5}$x÷4= 5
$\frac{1}{2}$+$\frac{3}{7}$x= $\frac{4}{5}$
40%x-$\frac{3}{20}$x= $\frac{1}{12}$
$\frac{3}{4}$+75%x= $\frac{7}{8}$
$\frac{2}{5}$x÷4= 5
$\frac{1}{2}$+$\frac{3}{7}$x= $\frac{4}{5}$
答案:
40%x-$\frac{3}{20}$x=$\frac{1}{12}$
解:25%x=$\frac{1}{12}$
x=$\frac{1}{3}$
$\frac{3}{4}$+75%x=$\frac{7}{8}$
解:75%x=$\frac{7}{8}$-$\frac{3}{4}$
75%x=$\frac{1}{8}$
x=$\frac{1}{6}$
$\frac{2}{5}$x÷4=5
解:$\frac{2}{5}$x=5×4
$\frac{2}{5}$x=20
x=50
$\frac{1}{2}$+$\frac{3}{7}$x=$\frac{4}{5}$
解:$\frac{3}{7}$x=$\frac{4}{5}$-$\frac{1}{2}$
$\frac{3}{7}$x=$\frac{3}{10}$
x=$\frac{7}{10}$
解:25%x=$\frac{1}{12}$
x=$\frac{1}{3}$
$\frac{3}{4}$+75%x=$\frac{7}{8}$
解:75%x=$\frac{7}{8}$-$\frac{3}{4}$
75%x=$\frac{1}{8}$
x=$\frac{1}{6}$
$\frac{2}{5}$x÷4=5
解:$\frac{2}{5}$x=5×4
$\frac{2}{5}$x=20
x=50
$\frac{1}{2}$+$\frac{3}{7}$x=$\frac{4}{5}$
解:$\frac{3}{7}$x=$\frac{4}{5}$-$\frac{1}{2}$
$\frac{3}{7}$x=$\frac{3}{10}$
x=$\frac{7}{10}$
1. 国家规定,稿费超过800元的部分,需缴纳14%的个人所得税。张老师发表了两篇文章,实际得到稿费3122元。张老师纳税前的稿费是多少元?(3分)
答案:
800+(3122-800)÷(1-14%)=3500(元)
2. 新趋势 思维过程 一家服装店出售一种运动装,如果每套售价为250元,那么售价的60%是进价。现在要开展促销活动,为了保证一套赚80元,应该怎样确定折扣?(4分)
答案:
(250×60%+80)÷250=92% 打九二折
3. 新趋势 说理表达 羽绒制品的含绒量指的是羽绒含量占羽绒、羽片总量的百分之几,含绒量达到80%以上的羽绒制品就能起到较好的保暖作用,下面的广告词是虚假的吗? 通过计算说明。(4分)
本款羽绒被给您冬日里的温暖,整体质量为2千克,纯棉提花被壳重1.2千克,羽片含量0.1千克,其余为羽绒,这款羽绒被的含绒量达85%……
本款羽绒被给您冬日里的温暖,整体质量为2千克,纯棉提花被壳重1.2千克,羽片含量0.1千克,其余为羽绒,这款羽绒被的含绒量达85%……
答案:
2-1.2-0.1=0.7(千克) 0.7÷(0.7+0.1)=0.875=87.5% 87.5%>85% 广告词不是虚假的 解析:先计算出羽绒的质量,用2千克减去纯棉提花被壳的质量,再减去羽片的质量,即可求出羽绒的质量,用羽绒的质量除以羽绒、羽片的总质量,即可求出含绒量,最后和85%进行比较即可。
4. 儿童节狄老师打算到文具店买12支自动铅笔奖励给学习进步的同学,每支自动铅笔3元。三家文具店的促销活动如图所示。狄老师到哪一家文具店购买最划算? 算一算,比一比,他最少需要花多少元?(4分)
甲文具店:买五送一
乙文具店:打八二折
丙文具店:满20元返还4元
甲文具店:买五送一
乙文具店:打八二折
丙文具店:满20元返还4元
答案:
甲文具店:12÷(5+1)=2(组) 2×5=10(支) 10×3=30(元) 乙文具店:12×3×82%=29.52(元) 丙文具店:12×3=36(元) 36-4=32(元) 29.52<30<32 狄老师到乙文具店购买划算,最少需要花29.52元
查看更多完整答案,请扫码查看