2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版》

3. 妈妈在花店花90元买了6枝玫瑰和6枝百合,1枝玫瑰比1枝百合便宜3元。买1枝玫瑰要花多少元?(6分)
答案: $90÷6=15$(元) $(15-3)÷2=6$(元)
4. 新情境 社会生活 实验小学曹老师要去1000千米远的外地出差,他先坐了5小时的汽车,又转乘列车坐了2小时才到达目的地。列车的速度是汽车的$\frac{5}{2}$倍,列车平均每小时行驶多少千米?(5分)
答案: $2×\frac{5}{2}=5$(时) $1000÷(5+5)=100$(千米) $100×\frac{5}{2}=250$(千米)
5. 花店有红、白玫瑰共180枝,白玫瑰卖掉25枝,红玫瑰又运进55枝,这时红玫瑰的枝数正好是白玫瑰的2倍。花店原有白玫瑰多少枝?(6分)
答案: $180-25+55=210$(枝) $210÷(1+2)+25=95$(枝)
6. 新情境 生活体验 妈妈在超市买了5瓶饮用水、2罐可乐和1盒酸奶,一共用了20元。已知1盒酸奶的价钱相当于3罐可乐的价钱,买1罐可乐的钱又可以买3瓶饮用水。这三种商品的单价分别是多少?(6分)
答案: 饮用水:$20÷(5+2×3+1×3×3)=1$(元/瓶) 可乐:$1×3=3$(元/罐) 酸奶:$3×3=9$(元/盒) 解析:因为买1罐可乐的钱又可以买3瓶饮用水,所以买2罐可乐的钱可以买$2×3=6$(瓶)饮用水,而1盒酸奶的价钱相当于3罐可乐的价钱,则买1盒酸奶的钱可以买$1×3×3=9$(瓶)饮用水。20元一共可以买$5+6+9=20$(瓶)饮用水,买1瓶饮用水需要$20÷20=1$(元),则买1罐可乐需要$1×3=3$(元),买1盒酸奶需要$3×3=9$(元)。
服装店购进一批羽绒服和羊绒衫共620件。第一天,羽绒服卖出$\frac{1}{3}$,羊绒衫卖出$\frac{1}{4}$,共卖出180件,则服装店购进了(
300
)件羽绒服、(
320
)件羊绒衫。
答案: 300 320 解析:假设两种衣服都卖了$\frac{1}{4}$,就卖了$620×\frac{1}{4}=155$(件),实际卖了180件,比假设多卖的$180-155=25$(件)就是羽绒服的$\frac{1}{3}-\frac{1}{4}=\frac{1}{12}$,再用$25÷\frac{1}{12}$即可求出羽绒服购进了300件,则羊绒衫购进了$620-300=320$(件)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭