2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版》

12. 妈妈买2箱苹果比买1箱香蕉多付了72元。每箱香蕉的售价是每箱苹果的$\frac{4}{5}$,每箱苹果(
60
)元。
答案: 60 解析:把每箱苹果的售价看作单位"1",每箱香蕉的售价就是$\frac{4}{5}$,则72元对应的就是2×$1-\frac{4}{5}=\frac{6}{5}$,用$72÷\frac{6}{5}$求出每箱苹果的售价。
1. 1支笔比1本练习本贵1.2元,乐乐买了2支笔和3本练习本。假设全买笔,那么他会(
D
)。
A.少付2.4元
B.多付2.4元
C.少付3.6元
D.多付3.6元
答案: D
2. 下面不属于用假设的策略解决问题的是(
C
)。
A.计算除数是两位数的除法,把除数当成整十数试商
B.把接近整十或整百的数看成整十或整百数,估算出大致的结果
C.把平行四边形沿高剪开后拼成长方形,推导出平行四边形的面积公式
D.已知两个数的和与差,先把两个数看成同样大的数,再分别求出这两个数
答案: C
3. 新素养 符号意识 在一本科幻书上,某行星上的人们用A、E及U作为货币单位,已知$1E= 8A$,$1U= 6E$,则$10U+6E= $(
C
)A。
A.108
B.480
C.528
D.408
答案: C
4. 明明、乐乐和颖颖收集了一些邮票。明明给乐乐11枚邮票后,乐乐又给了颖颖16枚邮票,这时三人的邮票枚数一样多。原来乐乐比颖颖多(
21
)枚邮票。
A.4
B.21
C.31
D.25
答案: B 解析:可以假设三人最后邮票的数量都是30枚,那么乐乐在给颖颖16枚邮票之前,乐乐应该有30+16=46(枚),颖颖应该只有30-16=14(枚),明明在给乐乐11枚邮票之前,明明应该有30+11=41(枚),乐乐在拿到明明给的11枚邮票之前应该有46-11=35(枚)。这样乐乐原来比颖颖多35-14=21(枚)。
5. 一块布料可以做10件同样的上衣和9条同样的裤子,或者可以做8件同样的上衣和12条同样的裤子。如果全做上衣,那么一共可以做(
A
)件。
A.16
B.20
C.24
D.14
答案: A
6. 甲、乙、丙三人用同样多的钱合买西瓜,分西瓜时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克,结果甲和丙各给乙15元。每千克西瓜(
D
)元。
A.2
B.3
C.5
D.6
答案: D 解析:甲和丙都比乙多拿了7.5千克,如果都不多拿,那么每人应该再分$(7.5+7.5)÷3=5$(千克),实际甲、丙每人多拿$7.5-5=2.5$(千克),则每千克西瓜$15÷2.5=6$(元)。
1. 解方程。(12分)
$\frac{5}{6}x-\frac{1}{8}= \frac{1}{2}$
$\frac{1}{3}x+\frac{3}{5}x= \frac{7}{8}$
$9x÷\frac{1}{6}= \frac{9}{10}$
$1-\frac{1}{2}x= \frac{3}{4}$
答案: $\frac{5}{6}x-\frac{1}{8}=\frac{1}{2}$ 解:$\frac{5}{6}x=\frac{1}{2}+\frac{1}{8}$ $x=\frac{5}{8}×\frac{6}{5}$ $x=\frac{3}{4}$ $\frac{1}{3}x+\frac{3}{5}x=\frac{7}{8}$ 解:$\frac{14}{15}x=\frac{7}{8}$ $x=\frac{7}{8}×\frac{15}{14}$ $x=\frac{15}{16}$ $9x÷\frac{1}{6}=\frac{9}{10}$ 解:$9x=\frac{9}{10}×\frac{1}{6}$ $x=\frac{3}{20}×\frac{1}{9}$ $x=\frac{1}{60}$ $1-\frac{1}{2}x=\frac{3}{4}$ 解:$\frac{1}{2}x=1-\frac{3}{4}$ $\frac{1}{2}x=\frac{1}{4}$ $x=\frac{1}{2}$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭