第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
4. 新趋势 操作探究 实验小学六年级三个班共有学生128人,已知六年级二班比六年级一班多3人,六年级一班比六年级三班少5人,六年级三个班各有学生多少人? (先把线段图补充完整,再解答)(10分)

答案:
六年级一班:128 - 3 - 5 = 120(人) 120÷3 = 40(人) 六年级二班:40 + 3 = 43(人) 六年级三班:40 + 5 = 45(人)
5. 新趋势 思维过程 春节期间,亮亮一家在参观完森林动物园后,用50元买了2个动物模型和4张宣传贴画,______。1个动物模型和1张宣传贴画各多少元? (6分)
①1张宣传贴画的价格是1个动物模型的$\frac{1}{3}$。
②1张宣传贴画的价格比1个动物模型便宜10元。
③1个动物模型的价格是1张宣传贴画的3倍。
选择条件:(
解答:
①1张宣传贴画的价格是1个动物模型的$\frac{1}{3}$。
②1张宣传贴画的价格比1个动物模型便宜10元。
③1个动物模型的价格是1张宣传贴画的3倍。
选择条件:(
③
)。(填序号)解答:
2×3 = 6(张) 1张宣传贴画:50÷(6 + 4)= 5(元) 1个动物模型:5×3 = 15(元)
答案:
答案不唯一,如③ 2×3 = 6(张) 1张宣传贴画:50÷(6 + 4)= 5(元) 1个动物模型:5×3 = 15(元)
6. 新情境 市政建设 某市光明小区是个老小区,房屋比较陈旧,已经不能适应城市的发展,根据市政府的安排,统一对老小区内房屋进行拆迁。光明小区占地19350平方米,经过政府招标,由甲工程队和乙工程队共同完成拆迁。已知乙工程队每天完成的比甲工程队每天完成的2倍少210平方米。15天后,光明小区拆迁工程竣工验收。两支工程队每天各完成多少平方米? (6分)
答案:
甲工程队:19350÷15 = 1290(平方米) 1290 + 210 = 1500(平方米) 1500÷(1 + 2)= 500(平方米) 乙工程队:500×2 - 210 = 790(平方米)
附加题。(10分)
爷爷养了5只鸡和4只兔,共重22千克。把鸡和兔分别放在两个相同的筐里,如果鸡和兔互换1只,那么两筐的质量正好相等。每只鸡重多少千克? 每只兔呢? (假设每只鸡质量都相等,每只兔质量也相等)
爷爷养了5只鸡和4只兔,共重22千克。把鸡和兔分别放在两个相同的筐里,如果鸡和兔互换1只,那么两筐的质量正好相等。每只鸡重多少千克? 每只兔呢? (假设每只鸡质量都相等,每只兔质量也相等)
答案:
鸡:22÷(5 + 4÷2×3)= 2(千克) 兔:2×3÷2 = 3(千克) 解析:由题意可知,4只鸡的质量 + 1只兔的质量 = 3只兔的质量 + 1只鸡的质量,则3只鸡的质量 = 2只兔的质量,先把兔假设成鸡,再列式解答。
查看更多完整答案,请扫码查看