2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷六年级数学上册苏教版江苏专版》

8. 实验小学为开展学生春季运动会,花了2250元买了12副羽毛球拍和5副乒乓球拍。如果用1副羽毛球拍换2副乒乓球拍,那么还需要添30元。一副羽毛球拍(
150
)元,一副乒乓球拍(
90
)元。
答案: 150 90
9. 新情境 生活应用 王老师买了15支钢笔和10支圆珠笔,一共花了95元。已知钢笔和圆珠笔的单价比是$5:2$,则每支钢笔(
5
)元,每支圆珠笔(
2
)元。
答案: 5 2
10. 哥哥和弟弟一共有60元,哥哥用去12元,弟弟用去8元后,两人剩下的钱一样多。原来哥哥有(
32
)元。
答案: 32 解析:哥哥和弟弟用去钱后,两人的总钱数就变成了60 - 12 - 8 = 40(元),每人现在都有40÷2 = 20(元),则哥哥原来有20 + 12 = 32(元)。
11. 工程队有甲、乙两辆挖土机,甲挖土机先挖4小时,然后两辆挖土机一起挖10小时,共挖土660立方米。已知甲挖土机比乙挖土机每小时多挖土6立方米。甲挖土机每小时挖土(
30
)立方米。
答案: 30 解析:假设都是甲挖土机挖土,可以挖土660 + 6×10 = 720(立方米),那么甲挖土机一共挖了4 + 10×2 = 24(时),甲挖土机每小时挖土720÷24 = 30(立方米)。
1. 8块饼干的含钙量相当于1杯牛奶的含钙量,小宇早上吃了10块饼干,喝了1杯牛奶,共摄入钙540毫克。每块饼干的含钙量是(
B
)毫克。
A.20
B.30
C.40
D.50
答案: B
2. 妈妈买了3千克苹果和4千克香蕉,一共花了48元。已知每千克苹果比每千克香蕉贵2元,每千克苹果和香蕉各多少元? 在这道题中可以用来作为“假设”依据的是
C

A.买了3千克苹果和4千克香蕉
B.一共花了48元
C.每千克苹果比每千克香蕉贵2元
D.每千克苹果和香蕉各多少元
答案: C
3. 新情境 生活体验 如图所示为东东做实验需要用的3杯盐水,第1杯比第2杯多80毫升,第3杯比第2杯少110毫升。若现在要使第1杯和第3杯盐水都和第2杯同样多,则3杯盐水一共有(
B
)毫升。

A.720
B.780
C.560
D.940
答案: B
4. 新趋势 算法探究 在4个同样的大瓶和4个同样的小瓶里装满油,正好是30千克,每个小瓶比每个大瓶少装1.5千克。求每个小瓶装油多少千克。在算式$(30÷4-1.5)÷2$、$(30-1.5×4)÷(4+4)$、$(30+1.5×4)÷(4+4)$中,正确的有(
B
)道。
A.1
B.2
C.3
D.0
答案: B
5. 一天,李爷爷、萧爷爷、张爷爷三人共钓了48条鱼,李爷爷比萧爷爷多钓了8条,张爷爷钓的是李爷爷的2倍。李爷爷钓了(
14
)条。
A.14
B.10
C.18
D.12
答案: A 解析:把李爷爷钓的鱼看成1份,则张爷爷钓了这样的2份,如果萧爷爷多钓8条,也就钓了这样的1份,总数就增加8条,变成48 + 8 = 56(条),也就是李爷爷钓的条数的(2 + 1 + 1)÷1 = 4倍,李爷爷钓了56÷4 = 14(条)。
6. 小明和小华出同样多的钱买一种练习本,结果小明拿了10本,小华拿了4本,这样小明就需要给小华12元。每本练习本(
4
)元。
A.1
B.2
C.3
D.4
答案: D 解析:两人的钱一共买了10 + 4 = 14(本),两人出的钱同样多,就应该每人拿14÷2 = 7(本),小明拿10本,比应该拿的多拿了10 - 7 = 3(本),需要给小华12元,则每本练习本12÷3 = 4(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭