2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

3. 同学们做实验,用量杯向一个容器里倒某种酸性液体,如果倒进4杯连容器共重560克,如果倒进7杯连容器共重770克。这个空容器重多少克?(4分)
答案: (770 - 560)÷(7 - 4) = 70(克) 560 - 70×4 = 280(克)
4. 如图,小明从家经过超市到学校一共要走15分钟,如果他以同样的速度从家直接走去学校需要多少分钟?(4分)
答案: (430 + 545)÷15 = 65(米) 780÷65 = 12(分)
5. 实验小学四年级六班学生身高统计如下。
|身高/厘米|120~129|130~139|140~149|150及以上|
|人 数|2|19|14|6|
(1) 根据表中数据,完成条形统计图。(2分)

(2) 这个班的学生身高在( )的人数最多。(1分)
(3) 按身高从高到矮的顺序排,小红排第28,她的身高可能是( )厘米。(2分)
A. 128 B. 135 C. 142 D. 151
答案:

(1)
(2)130~139厘米
(3)B
6. 英英和萍萍付同样多的钱买了10支铅笔,英英拿了7支铅笔,萍萍拿了3支,英英应该给萍萍4元。每支铅笔多少钱?(5分)
答案: 7 - 10÷2 = 2(支) 4÷2 = 2(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭