2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

2. 新素养 符号意识 若★代表一个不是0的数,则(300×★)÷(25×★)的结果是(
B
)。
A.25
B.12
C.★
答案: B
3. 小丽用5个同样大的正方体摆出了一个从前面看到的图形是 的物体,小丽一共有(
C
)种不同的摆法。(每个正方体至少有一个面与其他正方体的面重合)
A.6
B.8
C.12
答案: C
4. 三人的平均年龄是12岁,其中一人是20岁。另外两人不可能有人是(
C
)岁。
A.1
B.4
C.17
答案: C 解析:三人的平均年龄是12岁,那么他们的年龄和就是12×3=36(岁),其中一人是20岁,其他两人的年龄和是36-20=16(岁),所以不可能有人是17岁。
5. 一辆汽车往返于相距120千米的甲、乙两地之间,去时速度是每小时40千米,回来时速度是每小时60千米,这辆汽车往返的平均速度是每小时(
C
)千米。
A.60
B.50
C.48
答案: C 解析:往返的平均速度=往返的路程和÷往返的时间和,列算式为120×2÷(120÷40+120÷60)=48(千米)。
1. 新情境 地域特色 景德镇陶瓷茶杯瓷质细腻,器型典雅,彩面润泽,深受茶友们喜爱。小丽爸爸在一家店看中了一款茶杯,原价96元,现在开展优惠活动,原来买5个茶杯的钱现在可以买6个。现在每个茶杯多少元?
答案: 96×5÷6=80(元)
2. 欣欣看中了一套134元的图书。爸爸说:“周末有小商品夜市活动,你可以自己去摆摊卖钢笔,把买这套图书的钱赚回来。”第二天爸爸从批发市场用804元批发了67支钢笔。要将这些钢笔全部卖完赚到买这套图书的钱,每支钢笔至少要卖多少元?
答案: (804+134)÷67=14(元)
3. 新趋势 创新应用 妈妈去超市买牛奶,每盒牛奶6元,恰好超市牛奶有促销活动,每买两盒送一盒。妈妈想要买9盒牛奶,最少需要花费多少元?
答案: 9÷(2+1)=3(组) 6×2×3=36(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭