2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 新情境 自然科普 观察下表,照这样计算,在地球上能举起 16 kg 的物体,在月球上能举起(
96
)kg 的物体;在月球上能举起 120 kg 的物体,在地球上能举起(
20
)kg 的物体。
|在地球上能举起物体的质量/kg|2|4|6|8|……|
|在月球上能举起物体的质量/kg|12|24|36|48|……|
答案: 96 20
2. 新情境 科技民生 第五代移动通信技术(简称 5G 技术)是新一代移动通信技术。4G 网络的下载速度大约是每秒 20 MB,5G 网络的下载速度大约是每秒 300 MB。妈妈用 4G 网络下载一部电影大约需要 8 分钟,用 5G 网络下载这部电影,大约需要(
32
)秒。
答案: 32 解析:8分=480秒,这部电影一共是20×480=9600(MB),5G网络的下载速度大约是每秒300MB,所以用5G网络下载大约需要9600÷300=32(秒)。
3. 同学们收集废电池。第一小组 12 人,一共收集了 144 节;第二小组 11 人,一共收集 165 节。第一组比第二组平均每人少收集(
3
)节。
答案: 3 解析:165÷11-144÷12=3(节)。
4. 水果店里有 7 箱一样重的梨,如果从每个箱子里取出 18 千克,那么剩下的梨的质量正好等于原来 4 箱梨的质量。原来每个箱子里有(
42
)千克梨。
答案: 42 解析:一共取出18×7=126(千克)梨,正好取出7-4=3(箱),所以原来每个箱子里有126÷3=42(千克)梨。
5. 舞蹈老师第一次买来 2 双舞蹈鞋和 3 把扇子,共用去 75 元;第二次又买来同样的 2 双舞蹈鞋和 5 把扇子,共用去 93 元。每把扇子(
9
)元,每双舞蹈鞋(
24
)元。
答案: 9 24 解析:93元比75元多买了5-3=2(把)扇子,所以每把扇子是(93-75)÷2=9(元),每双舞蹈鞋是(75-9×3)÷2=24(元)。
二、新趋势 算法探究 看图列式计算。(用两种方法解答)

方法一:
方法二:
答案: 840÷3×9=2520(毫升)
9÷3×840=2520(毫升)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭