第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
4. 我国用
这十二种动物按顺序表示各生肖。2025年是“蛇”年,则2068年是(
A.“蛇”年
B.“狗”年
C.“鼠”年
C
)。A.“蛇”年
B.“狗”年
C.“鼠”年
答案:
C 解析:生肖每12个为一组,依次不断重复出现,2068-2025=43(年),43÷12=3(组)……7(个),从"蛇"年往后数第7个是"鼠"年。
1. 直接写出得数。
$770÷70= $
$20×43= $
$180-80÷20= $
$125×8= $
$24×5= $
$0÷25+16= $
$630÷5= $
$510÷3= $
$360÷(90-30)= $
$770÷70= $
11
$20×43= $
860
$180-80÷20= $
176
$125×8= $
1000
$24×5= $
120
$0÷25+16= $
16
$630÷5= $
126
$510÷3= $
170
$360÷(90-30)= $
6
答案:
1. 11 860 176 1000 120 16 126 170 6
2. 用竖式计算,带★的要验算。
$618÷88$
$966÷23$
★$4600÷220$
$913÷49$
$618÷88$
$966÷23$
★$4600÷220$
$913÷49$
答案:
2. 618÷88=7……2 966÷23=42 ★4600÷220=20……200 913÷49=18……31



2. 618÷88=7……2 966÷23=42 ★4600÷220=20……200 913÷49=18……31
1. 新情境 生物百科 “冬实散肥壤,春苗动新叶。”为了给农作物施肥,王阿姨带900元去市场购买化肥,同类的化肥有A、B两种品牌。
(1) A品牌的化肥每袋59元,估一估,全买A品牌可以买(
(2) 根据实际需要,王阿姨购买了16袋B品牌的化肥后还剩68元。B品牌化肥每袋多少元?
(1) A品牌的化肥每袋59元,估一估,全买A品牌可以买(
15
)袋。(2) 根据实际需要,王阿姨购买了16袋B品牌的化肥后还剩68元。B品牌化肥每袋多少元?
(900-68)÷16=52(元)
答案:
1.
(1)15
(2)(900-68)÷16=52(元)
(1)15
(2)(900-68)÷16=52(元)
2. 新趋势 思维过程 食堂上月用1600元采购40箱土豆;本月土豆的价钱降到原来的一半,本月1600元可以采购多少箱?
(1) 凯凯是这样解答的:$1600÷40= 40$(元),$40÷2= 20$(元),$1600÷20= 80$(箱)。请你写出凯凯是怎样思考的:先算
(2) 芳芳是这样解答的:$40×2= 80$(箱)。芳芳的解答
(1) 凯凯是这样解答的:$1600÷40= 40$(元),$40÷2= 20$(元),$1600÷20= 80$(箱)。请你写出凯凯是怎样思考的:先算
原来一箱土豆的价格
,再算现在一箱土豆的价格
,最后算现在1600元可以采购的箱数
。(2) 芳芳是这样解答的:$40×2= 80$(箱)。芳芳的解答
正确
(填“正确”或“错误”),理由:因为总钱数÷每箱土豆的价格=箱数,每箱土豆的价格除以2,总钱数不变,箱数就要乘2
。
答案:
2.
(1)原来一箱土豆的价格 现在一箱土豆的价格 现在1600元可以采购的箱数
(2)正确 因为总钱数÷每箱土豆的价格=箱数,每箱土豆的价格除以2,总钱数不变,箱数就要乘2
(1)原来一箱土豆的价格 现在一箱土豆的价格 现在1600元可以采购的箱数
(2)正确 因为总钱数÷每箱土豆的价格=箱数,每箱土豆的价格除以2,总钱数不变,箱数就要乘2
查看更多完整答案,请扫码查看