2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

4. 我国用这十二种动物按顺序表示各生肖。2025年是“蛇”年,则2068年是(
C
)。
A.“蛇”年
B.“狗”年
C.“鼠”年
答案: C 解析:生肖每12个为一组,依次不断重复出现,2068-2025=43(年),43÷12=3(组)……7(个),从"蛇"年往后数第7个是"鼠"年。
1. 直接写出得数。
$770÷70= $
11

$20×43= $
860

$180-80÷20= $
176

$125×8= $
1000

$24×5= $
120

$0÷25+16= $
16

$630÷5= $
126

$510÷3= $
170

$360÷(90-30)= $
6
答案: 1. 11 860 176 1000 120 16 126 170 6
2. 用竖式计算,带★的要验算。
$618÷88$
$966÷23$
★$4600÷220$
$913÷49$
答案:
2. 618÷88=7……2 966÷23=42 ★4600÷220=20……200 913÷49=18……31

1. 新情境 生物百科 “冬实散肥壤,春苗动新叶。”为了给农作物施肥,王阿姨带900元去市场购买化肥,同类的化肥有A、B两种品牌。
(1) A品牌的化肥每袋59元,估一估,全买A品牌可以买(
15
)袋。
(2) 根据实际需要,王阿姨购买了16袋B品牌的化肥后还剩68元。B品牌化肥每袋多少元?
(900-68)÷16=52(元)
答案: 1.
(1)15
(2)(900-68)÷16=52(元)
2. 新趋势 思维过程 食堂上月用1600元采购40箱土豆;本月土豆的价钱降到原来的一半,本月1600元可以采购多少箱?
(1) 凯凯是这样解答的:$1600÷40= 40$(元),$40÷2= 20$(元),$1600÷20= 80$(箱)。请你写出凯凯是怎样思考的:先算
原来一箱土豆的价格
,再算
现在一箱土豆的价格
,最后算
现在1600元可以采购的箱数

(2) 芳芳是这样解答的:$40×2= 80$(箱)。芳芳的解答
正确
(填“正确”或“错误”),理由:
因为总钱数÷每箱土豆的价格=箱数,每箱土豆的价格除以2,总钱数不变,箱数就要乘2
答案: 2.
(1)原来一箱土豆的价格 现在一箱土豆的价格 现在1600元可以采购的箱数
(2)正确 因为总钱数÷每箱土豆的价格=箱数,每箱土豆的价格除以2,总钱数不变,箱数就要乘2

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭