2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

4. 新情境 生活应用 点点家的人均住房面积比楠楠家少多少平方米? (7 分)

答案: (116−14)÷3−116÷4=5(平方米)
5. 王阿姨带了 720 元去超市买橙汁,按原价买,正好能买 20 箱。超市举行优惠活动,若买的橙汁超过 15 箱,则每箱降价 6 元。照这样计算,王阿姨带的钱按优惠价买能多买几箱橙汁? (7 分)
答案: 720÷20−6=30(元) 720÷30−20=4(箱)
6. 新趋势 创新应用 学校要购买 60 本词典,现有甲、乙两家书店可以选择,两家书店的词典定价都是每本 50 元,但两家书店的优惠方式不同,分别如下:甲书店,每买 10 本送 2 本,不足 10 本不赠送;乙书店,买 50 本以上,每本优惠 8 元。学校到哪家书店购买比较合算? (8 分)
答案: 甲书店:60÷(10+2)=5(组) 5×10×50=2500(元) 乙书店:60×(50−8)=2520(元) 2500<2520 到甲书店购买比较合算
附加题。(10 分)
姐妹两人一起去逛街,姐姐看中一件衣服,妹妹看中一双鞋,但她们的钱都不够。如果姐姐借钱给妹妹买鞋,那么自己还剩 190 元;如果妹妹借钱给姐姐买衣服,那么自己还剩 80 元。已知一件衣服的价格是一双鞋的 2 倍。一件衣服多少元? 一双鞋多少元? 姐妹两人一共带了多少元?
答案: 鞋子:(190−80)÷(2−1)=110(元) 衣服:110×2=220(元) 一共:190+110=300(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭