第36页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
3. 一种玩具狗原来每只卖40元。降价后,原来买6只的钱可以多买4只。现在每只玩具狗卖多少元?(6分)
答案:
40×6=240(元) 240÷(6+4)=24(元)
4. 新情境 生活应用 王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少个篮球吗?(6分)

答案:
50×10=500(元) 500<540 王老师买的篮球超过10个 540÷(50-5)=12(个)
5. 新情境 社会生活 下面是某外卖公司对外卖骑手张师傅一个星期送单量的统计表。
|星期|一|二|三|四|五|六|日|
|送单量/单|35|28|34|39|42|35|32|

(1)照这个星期平均每天的送单量计算,张师傅这个月(按30天计算)能送出多少单外卖?(6分)
(2)已知该外卖公司骑手每月送满300单即可领取底薪2000元,超出的部分平均每单的提成是7元。在(1)的条件下,张师傅这个月的工资是多少元?(6分)
|星期|一|二|三|四|五|六|日|
|送单量/单|35|28|34|39|42|35|32|
(1)照这个星期平均每天的送单量计算,张师傅这个月(按30天计算)能送出多少单外卖?(6分)
(2)已知该外卖公司骑手每月送满300单即可领取底薪2000元,超出的部分平均每单的提成是7元。在(1)的条件下,张师傅这个月的工资是多少元?(6分)
答案:
(1)35+28+34+39+42+35+32=245(单)245÷7=35(单) 35×30=1050(单)
(2)(1050-300)×7=5250(元) 5250+2000=7250(元)
(1)35+28+34+39+42+35+32=245(单)245÷7=35(单) 35×30=1050(单)
(2)(1050-300)×7=5250(元) 5250+2000=7250(元)
附加题。(10分)
王老师买了1个计算器和3个足球共花了234元,李老师买了同样的4个计算器和6个足球共花了516元。每个计算器和足球的价格分别是多少元?
王老师买了1个计算器和3个足球共花了234元,李老师买了同样的4个计算器和6个足球共花了516元。每个计算器和足球的价格分别是多少元?
答案:
计算器:516÷2=258(元) 258-234=24(元) 足球:(234-24)÷3=70(元) 解析:可以列表如下:
①
1个计算器
3个足球
共234元
②
4个计算器
6个足球
共516元
③(②÷2)
2个计算器
3个足球
共516÷2=258(元)
先比较①和③,③多买了1个计算器,所以每个计算器的价格是258-234=24(元)。然后根据①计算每个足球的价格是(234-24)÷3=70(元)。
①
1个计算器
3个足球
共234元
②
4个计算器
6个足球
共516元
③(②÷2)
2个计算器
3个足球
共516÷2=258(元)
先比较①和③,③多买了1个计算器,所以每个计算器的价格是258-234=24(元)。然后根据①计算每个足球的价格是(234-24)÷3=70(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看