2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

3. 一种玩具狗原来每只卖40元。降价后,原来买6只的钱可以多买4只。现在每只玩具狗卖多少元?(6分)
答案: 40×6=240(元) 240÷(6+4)=24(元)
4. 新情境 生活应用 王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少个篮球吗?(6分)
答案: 50×10=500(元) 500<540 王老师买的篮球超过10个 540÷(50-5)=12(个)
5. 新情境 社会生活 下面是某外卖公司对外卖骑手张师傅一个星期送单量的统计表。
|星期|一|二|三|四|五|六|日|
|送单量/单|35|28|34|39|42|35|32|

(1)照这个星期平均每天的送单量计算,张师傅这个月(按30天计算)能送出多少单外卖?(6分)
(2)已知该外卖公司骑手每月送满300单即可领取底薪2000元,超出的部分平均每单的提成是7元。在(1)的条件下,张师傅这个月的工资是多少元?(6分)
答案:
(1)35+28+34+39+42+35+32=245(单)245÷7=35(单) 35×30=1050(单)
(2)(1050-300)×7=5250(元) 5250+2000=7250(元)
附加题。(10分)
王老师买了1个计算器和3个足球共花了234元,李老师买了同样的4个计算器和6个足球共花了516元。每个计算器和足球的价格分别是多少元?
答案: 计算器:516÷2=258(元) 258-234=24(元) 足球:(234-24)÷3=70(元) 解析:可以列表如下:

1个计算器
3个足球
共234元

4个计算器
6个足球
共516元
③(②÷2)
2个计算器
3个足球
共516÷2=258(元)
先比较①和③,③多买了1个计算器,所以每个计算器的价格是258-234=24(元)。然后根据①计算每个足球的价格是(234-24)÷3=70(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭