2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 每盒装12支钢笔,现有24盒,平均装在礼品袋中,每袋装36支,
?
列式:(
12×24÷36
)。
2.
生产720个零件,实际每天比计划少生产30个零件,实际每天生产多少个零件?
列式:(
720÷6-30
)。
3.
,小芳4天看了48页。照这样计算,一共要多少天看完?
列式:(
120÷(48÷4)
)。
答案: ② 12×24÷36
② 720÷6-30
② 120÷(48÷4)
1. 王叔叔的水果店里有14箱苹果、4箱梨和5箱橘子。梨每箱38千克,苹果每箱45千克,橘子每箱32千克。(先根据条件和问题列表整理,再解答)
(1)橘子比梨多多少千克?(7分)
|橘子| | |
|梨| | |

(2)苹果和梨一共有多少千克?(8分)
| | | |
| | | |
答案:
(1)
橘子
每箱32千克
5箱

每箱38千克
4箱
5×32=160(千克) 4×38=152(千克) 160-152=8(千克)
(2)
苹果
每箱45千克
14箱

每箱38千克
4箱
14×45=630(千克) 630+152=782(千克)
2. 新情境 生活体验

(1)李老师准备买多少本《传奇故事》?(6分)
(2)张老师带的钱可以买多少本《历史故事》?(6分)
答案:
(1)
李老师
360元
?本
王老师
270元
15本
360÷(270÷15)=20(本)
(2)
《童话故事》
每本12元
15本
《历史故事》
每本20元
?本
12×15÷20=9(本)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭