2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

4. 水果店运进3筐苹果,平均每筐28千克;还运进了5筐梨,共75千克。(根据所提问题直接列式,不计算)
(1)苹果一共有多少千克?(
28×3
)
(2)苹果和梨一共有多少千克?(
28×3+75
)
(3)苹果比梨多多少千克?(
28×3-75
)
答案: (1)28×3 (2)28×3+75 (3)28×3-75
5. 赵阿姨10分钟可以录入700个字,照这样的速度,她25分钟能录入(
1750
)个字,录入一篇4200个字的稿件需要(
60
)分钟。
答案: 1750 60
6. 将一些排球装到箱子里,如果每个箱子装4个,那么正好装48个箱子。如果每个箱子多装2个,那么可以装(
32
)个箱子。
答案: 32
7. 一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了240千米。照这样计算,再开2小时就能到达乙地。甲、乙两地相距(
400
)千米。
答案: 400
8. 新情境 五育并举 学校开展书香校园阅读活动,小芳计划18天读完一本故事书,每天读24页。实际每天读36页,小芳实际比计划提前(
6
)天读完。
答案: 6
9. 新学期,两摞规格相同的字典整齐地叠放在课桌上(如图),每本字典的厚度为(
3
)厘米,课桌的高度为(
75
)厘米。
答案: 3 75
1. 同学们参加体育活动,有3组同学扔沙包,每组有12人;还有18人踢毽子。参加体育活动的同学一共有(
B
)人。
A.30
B.54
C.36
答案: B
2. 买5支钢笔需要45元,买15支同样的钢笔需要多少元?下面列式不正确的是(
B
)。
A.45÷5×15
B.45÷15×5
C.45×(15÷5)
答案: B
3. 下图中能用270÷3×4解决的问题是(
A
)。

A
B C
答案: A
4. 饲养员为15头奶牛准备了40天的草料,结果又增加了5头奶牛。如果每头奶牛每天吃草料的量相同,那么这些草料现在可以供全部奶牛吃(
A
)天。
A.30
B.40
C.10
答案: A
5. 把一根木头锯成3段需要6分钟,照这样计算,锯成4段需要(
B
)。
A.8分钟
B.9分钟
C.12分钟
答案: B

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭