2025年阳光同学课时优化作业五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业五年级数学上册苏教版》

1. (说理表达)车间主任要明明在下班前加工完成两个精确度为 2.60 米的零件,明明按时完成了任务。车间主任验收后,板着脸说:“零件不合格,只能报废。”明明不信,和车间主任一起把零件量了量:一根长 2.56 米,另一根长 2.62 米。请你想一想,明明的失误在哪里?
答案: 2.56≈2.6,2.62≈2.6,明明的失误就是把两个精确度不同的数2.6与2.60混为一谈了。2.60和2.6虽然大小相等,但精确度不同。2.6是精确到0.1,而2.60是精确到0.01,因此,明明加工出的零件存在较大误差,所以不合格
2. (扬州江都真题)华华家有一块长 3.6 米、宽 3.4 米的长方形菜地,他用右面的竖式计算菜地的面积。

(1)从图中可以发现,他少算了图中(
)和(
)的面积。(填序号)
(2)如果借助上面的图形计算 $2.7×4.3$,那么计算过程可以写成:$2.7×4.3= 2×4+(
2
)×(
0.3
)+(
0.7
)×(
4
)+0.7×0.3= (
11.61
)$。
答案:
(1)① ④
(2)2 0.3 0.7 4 11.61
3. (扬州江都真题)春节期间,明明和爸爸、妈妈一家三口去北京旅游。这是他提前查询的有关信息:
①高铁大约需要 5.2 小时;②高铁(二等座)每张成人票 445 元;③普通列车大约需要 10.3 小时;④普通列车(软卧)每张成人票 409.5 元;⑤扬州到北京路程约 1200 千米;⑥已经满 6 周岁,不满 14 周岁儿童票价是成人的一半。

(1)从上面选出你需要的信息,将序号填在横线上
②⑥

(2)根据你所选的信息,解答上面问题。
445×2+445÷2=1112.5(元)
答案:
(1)②⑥
(2)445×2+445÷2=1112.5(元)
4. 学校积极开展体艺“2+1”活动,即:每个学生至少学习掌握两项体育运动技能和一项艺术特长。王老师为大家提供了如下表中的参考信息:

(1)根据王老师提供的参考信息,林林同学选择 2 种体育项目和一项艺术项目参加,共有(
6
)种选择方案。
(2)经过市场调研,王老师了解到相关器材价格如下表:

林林用 100 元买了一副乒乓球拍后,剩下的钱还能买几只口琴?(列式解答)
(100-60)÷16≈2(只)
剩下的钱还能买2只口琴
答案:
(1)6
(2)(100-60)÷16≈2(只)
剩下的钱还能买2只口琴

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭