2025年阳光同学课时优化作业五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业五年级数学上册苏教版》

1. 元旦快到了,五年级一班同学们要组织一次班级联欢会,请将下面需要准备的项目按顺序排一排:(
⑤③④①②
)。(填序号)
①进行购物,并记录购买商品的单价和数量。
②根据购物记录计算所购商品的总价。
③确定要购买的食品、奖品以及布置教室的装饰品的种类和数量。
④预算联欢会需要的各项开支大约多少钱。
⑤调查全班同学喜欢哪些食品和奖品,制定布置教室的方案。
答案: ⑤③④①②
2. 张老师给出如下食品组合供同学们选择:A. 橘子和花生;B. 香蕉和奶茶;C. 苹果和瓜子。有15名同学选择组合A,21名同学选择组合B,9名同学选择组合C(每个人都参与投票且每个人只能投一票)。根据统计,制定了本次联欢会计划需要购买的物品如下表所示,请补全下面表格。

150 元 78 元 170 元 562.5 元 256 元 1216.5
答案: 150 元 78 元 170 元 562.5 元 256 元 1216.5
3. (简单推理)根据2题填空。
(1)五年级一班共有(
45
)人。
(2)班里购买的奖品是(
书籍
),购买的布置教室的装饰品是(
气球
)和(
拉花
)。
答案:
(1)45
(2)书籍 气球 拉花
4. 这次联欢会费用需要同学们平摊,根据第2题中的表格算一算平均每人大约需要交多少元?(保留整数)
答案: 1216.5÷45≈27(元)
5. (生活情境)甲、乙两个水果商店都在做活动,甲商店的香蕉买4千克送1千克,乙商店的香蕉每千克降价1元。已知两家商店香蕉原来的价格均为每千克8.5元,且两家商店香蕉的质量相同。张老师为班级购买20千克香蕉,在哪家店买更划算?最少要花多少元?
答案: 甲:20÷(4+1)=4 (组)
4×4=16(千克)
8.5×16=136(元)
乙:(8.5-1)×20=150(元)
136<150 在甲商店买更划算,最少要花136 元
6. (生活体验)为了装饰教室,涛涛和伟伟带了150元钱买了120条拉花,每条0.65元。用剩下的钱再多买些气球,每个气球1.5元,最多能多买多少个这样的气球?
答案: (150-0.65×120)÷1.5=48(个)
7. 张老师到书店采购奖品,发现书店做活动,购物满100元立减15元,张老师采购奖品需要花费多少元?
答案: 256÷100=2(个)……56(元)
256-2×15=226(元)
8. (生活体验)联欢会当天,同学们和3名老师需要合影留念,照相馆24.5元给8张照片,另外每多冲洗一张照片花2.6元。同学和老师每人一张,一共要多少元?
答案: (45+3-8)×2.6+24.5=128.5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭