例1 买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元。圆珠笔和铅笔的单价各是多少?
答案:
【思路点拨】根据题意可知:

由此可知,1支圆珠笔的价钱+1支铅笔的价钱$=15.5÷5= 3.1$(元),则2支圆珠笔的价钱+2支铅笔的价钱$=3.1×2= 6.2$(元),将这道算式与原题的第一个条件相比,可求出1支圆珠笔的价钱,与第二个条件相比,可求出1支铅笔的价钱。
【尝试解答】
8.7+6.8=15.5(元)
15.5÷5=3.1(元)
3.1×2=6.2(元)
圆珠笔:8.7-6.2=2.5(元)
铅笔:6.8-6.2=0.6(元)
【思路点拨】根据题意可知:
由此可知,1支圆珠笔的价钱+1支铅笔的价钱$=15.5÷5= 3.1$(元),则2支圆珠笔的价钱+2支铅笔的价钱$=3.1×2= 6.2$(元),将这道算式与原题的第一个条件相比,可求出1支圆珠笔的价钱,与第二个条件相比,可求出1支铅笔的价钱。
【尝试解答】
8.7+6.8=15.5(元)
15.5÷5=3.1(元)
3.1×2=6.2(元)
圆珠笔:8.7-6.2=2.5(元)
铅笔:6.8-6.2=0.6(元)
1. 学校买2个足球和3个篮球一共用去247.9元,后来又买了同样的3个足球和2个篮球用去265.6元。一个足球和一个篮球分别多少元?
答案:
247.9+265.6=513.5(元)
513.5÷5=102.7(元)
102.7×2=205.4(元)
篮球:247.9-205.4=42.5(元)
足球:265.6-205.4=60.2(元)
513.5÷5=102.7(元)
102.7×2=205.4(元)
篮球:247.9-205.4=42.5(元)
足球:265.6-205.4=60.2(元)
2. 李奶奶在集市上买了3棵桃树苗和6棵枣树苗共用去45元,3棵枣树苗和1棵桃树苗的价钱相等。一棵桃树苗多少元?
答案:
45÷(3+6÷3)=9(元)
3. 莉莉买2支圆珠笔和3支铅笔共用去6.8元,倩倩买同样的3支圆珠笔和4支铅笔共用去9.7元。1支圆珠笔和1支铅笔分别是多少元?
答案:
9.7-6.8=2.9(元)
2.9×2=5.8(元)
铅笔:6.8-5.8=1(元)
圆珠笔:2.9-1=1.9(元)
2.9×2=5.8(元)
铅笔:6.8-5.8=1(元)
圆珠笔:2.9-1=1.9(元)
查看更多完整答案,请扫码查看