2025年黄冈小状元作业本二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元作业本二年级数学上册人教版》

1. 看图列式计算。
(1)
□○□=□( )
(2)
□○□=□( )
答案: (1)3×4=12(棵)(2)20÷5=4(本)
2. 一群同学课间做游戏,先玩踢毽子,再玩跳皮筋。踢毽子分成了8组,每组3人。跳皮筋分了4组。这群同学一共有多少人?跳皮筋每组多少人?
答案: 3×8=24(人)24÷4=6(人)解析:根据“踢毽子分成了8组,每组3人”这两个条件,可以求出总人数,也就是求8个3人是多少人,用乘法计算,列式为3×8=24(人)。这群同学一共有24人,跳皮筋分了4组,求跳皮筋每组多少人,就是求24里有几个4,用除法计算。
3. 情境题 端午节是中国四大传统节日之一。一个礼盒里装8个粽子,3个礼盒装多少个粽子?把这些粽子平均分给6名同学,每名同学分几个?
答案: 8×3=24(个)24÷6=4(个)解析:求3个礼盒装多少个粽子,就是求3个8个是多少个,用乘法计算,列式为8×3=24(个)。这些粽子一共有24个,平均分给6名同学,求每名同学分到几个,就是把24平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。
4. 选择合适的问题或条件(填序号),并解答。
王阿姨用63元买了7个同样的风筝,______?______,一个孔明灯多少钱?
①买了几个风筝
②一个风筝多少钱
③一个风筝比一个孔明灯便宜12元
答案: ② ③63÷7=9(元)9+12=21(元)解析:知道总钱数和风筝的个数,可以求出一个风筝多少钱,因此第一个问题选择②,用除法计算。求“一个孔明灯多少钱”,需要补充一个风筝与一个孔明灯的价格有关系的条件,因此这个条件选择③,用一个风筝的价钱加上一个风筝比一个孔明灯便宜的钱数,即可求出结果。
5×6=
3×8=
27÷3=
54÷9=
7×5=
45-9=
73+8=
9÷9=
36÷6=
8×9=
答案: 30 24 9 6 35 36 81 1 6 72

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭