2025年黄冈小状元作业本二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元作业本二年级数学上册人教版》

1. 算一算,比一比。
$\boxed{7× 4= }$
$\boxed{28÷ 4= }$
$\boxed{28÷ 7= }$
$\boxed{4× 9= }$
$\boxed{36÷ 4= }$
$\boxed{36÷ 9= }$
$\boxed{8× 6= }$
$\boxed{48÷ 6= }$
$\boxed{48÷ 8= }$
$\boxed{9× 7= }$
$\boxed{63÷ 7= }$
$\boxed{63÷ 9= }$
答案: 28 7 4;36 9 4;48 8 6;63 9 7
2. 填一填。
(1)5个8是( ),6个8是( )。
(2)24里面有( )个8,有( )个3。
(3)从56里面减去8,连续减( )次后得数是8。
答案: (1)40 48(2)3 8(3)6
3. 想一想,填一填。
$□ × □ = □$

$□ × □ = □$
$□ × □ = □$
$□ × □ = □$
| 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: |
| 6 | | 6 | | 6 | | 6 | |
| | | 12 | | | | 12 | |
| | | | | 24 | | | |
$24÷ □ = 3$
$24÷ □ = 6$
$24÷ □ = 12$
$24÷ □ = 24$
答案: 3×8=24 8;6×4=24 4;12×2=24 2;24×1=24 1
4. 情境题

毛笔
7元/支
墨条
8元/块
宣纸
36元/份
砚台
?元/个
(1)买一份宣纸的钱可以买6个砚台,每个砚台多少钱?
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案: (1)36÷6=6(元)
解析:根据题图可知,一份宣纸36元,买一份宣纸的钱可以买6个砚台,求每个砚台多少钱,就是把36平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。
(2)买5支毛笔一共需要多少钱?
7×5=35(元)(答案不唯一)
解析:根据题图可知,一支毛笔7元,一块墨条8元,一份宣纸36元,可以提出许多不同的数学问题,如买5支毛笔一共需要多少钱,40元可以买几块墨条等,根据提出的问题列式解答即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭