第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 口算。
8÷4=
5×4=
12+9=
6×2=
24÷6=
8÷1=
24-6=
18+8=
30÷5=
8÷4=
5×4=
12+9=
6×2=
24÷6=
8÷1=
24-6=
18+8=
30÷5=
答案:
2 20 21 12 4 8 18 26 6
2. 看图列式计算。

□×□= □
□÷□= □
□÷□= □
□×□= □
□÷□= □
□÷□= □
答案:
6×3=18 18÷6=3 18÷3=6
3. 把一根绳子平均分成4份。

□○□=□( )
□○□=□( )
答案:
24÷4=6(米)
4. 浙江真题 商场购物。

(1)用25元可以买几根跳绳?
(2)提出一个用乘法或除法解决的问题并解答。
(1)用25元可以买几根跳绳?
(2)提出一个用乘法或除法解决的问题并解答。
答案:
(1)25÷5=5(根)
(2)买3个机器人,需要多少钱?
6×3=18(元)(答案不唯一)
解析:
(1)每根跳绳5元,求用25元可以买几根跳绳,就是求25元里面有几个5元,用除法计算。
(2)由题图可知,每根跳绳5元,每个皮球3元,每个机器人6元,可以提出许多不同的数学问题,如买3个机器人,需要多少钱?用9元可以买几个皮球?答案不唯一。
(1)25÷5=5(根)
(2)买3个机器人,需要多少钱?
6×3=18(元)(答案不唯一)
解析:
(1)每根跳绳5元,求用25元可以买几根跳绳,就是求25元里面有几个5元,用除法计算。
(2)由题图可知,每根跳绳5元,每个皮球3元,每个机器人6元,可以提出许多不同的数学问题,如买3个机器人,需要多少钱?用9元可以买几个皮球?答案不唯一。
5 黄老师有一根绳子,长12米,做一件教具要用2米,一共可以做( )件这样的教具,一段一段地剪,一共要剪( )次。
答案:
6 5 解析:把一根12米长的绳子,做成每2米一件的教具,求一共可以做几件这样的教具,就是求12里有几个2,用除法计算,列式为12÷2=6(件),即一共可以做6件这样的教具。在图中画出6份(如下图),要剪绳子,两头不需要剪,所以中间每两份相连的地方就是剪的位置,共5个,比份数少1,即一共要剪5次。
12米
6 5 解析:把一根12米长的绳子,做成每2米一件的教具,求一共可以做几件这样的教具,就是求12里有几个2,用除法计算,列式为12÷2=6(件),即一共可以做6件这样的教具。在图中画出6份(如下图),要剪绳子,两头不需要剪,所以中间每两份相连的地方就是剪的位置,共5个,比份数少1,即一共要剪5次。
12米
20÷5=
20÷4=
3÷1=
36÷6=
16÷4=
1÷1=
90-9=
28+7=
5×6=
18÷6=
20÷4=
3÷1=
36÷6=
16÷4=
1÷1=
90-9=
28+7=
5×6=
18÷6=
答案:
4 5 3 6 4 1 81 35 30 3
查看更多完整答案,请扫码查看