第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 用20元买了4个同样的月饼,每个多少钱? 一个月饼5元,用20元能买几个?

把20元平均分成( )份,求每份是几元,用( )法计算。 求20元里面有几个( )元。用( )法计算。


□○□=□( ) □○□= □( )
口答:每个( )元。 口答:用20元能买( )个。
把20元平均分成( )份,求每份是几元,用( )法计算。 求20元里面有几个( )元。用( )法计算。
□○□=□( ) □○□= □( )
口答:每个( )元。 口答:用20元能买( )个。
答案:
4 除 20÷4=5(元)5;
5 除 20÷5=4(个)4
5 除 20÷5=4(个)4
2. 情境题 劳动课上,万老师给每个小组分发30棵黄瓜苗。
(1)一组每行栽6棵,可以栽几行? (2)二组栽了5行,平均每行栽几棵?
(1)一组每行栽6棵,可以栽几行? (2)二组栽了5行,平均每行栽几棵?
答案:
(1)30÷6=5(行)(2)30÷5=6(棵)
3. 有两种包装的湿巾纸:一种每袋4包,标价16元;另一种每袋6包,标价18元。哪种包装的湿巾纸每包的价钱便宜些?
答案:
16÷4=4(元)18÷6=3(元)
4>3 每袋6包的湿巾纸每包的价钱便宜些。
解析:先求出每种包装的湿巾纸每袋的价钱,再比较大小,即可得出哪种包装的湿巾纸每包的价钱便宜些。
4>3 每袋6包的湿巾纸每包的价钱便宜些。
解析:先求出每种包装的湿巾纸每袋的价钱,再比较大小,即可得出哪种包装的湿巾纸每包的价钱便宜些。
4. 妈妈去超市购物,______,花了30元。平均每个抱枕多少钱?(先选择一个合适的条件,将序号填在横线上,再解答)
①买了6瓶饮料 ②买了6个抱枕 ③买一袋调料花了6元
列式解答:
□○□=□( )
①买了6瓶饮料 ②买了6个抱枕 ③买一袋调料花了6元
列式解答:
□○□=□( )
答案:
② 30÷6=5(元)
解析:根据题目信息,已知妈妈去超市购物花了的钱,求平均每个抱枕的钱数,由此可知妈妈花钱买的是抱枕,已知买抱枕花的总价,求单价,缺的信息就是买抱枕的数量,选择与之相关的条件②。求平均每个抱枕的钱数,就是把30平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,列式为30÷6=5(元)。
解析:根据题目信息,已知妈妈去超市购物花了的钱,求平均每个抱枕的钱数,由此可知妈妈花钱买的是抱枕,已知买抱枕花的总价,求单价,缺的信息就是买抱枕的数量,选择与之相关的条件②。求平均每个抱枕的钱数,就是把30平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,列式为30÷6=5(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看