2025年黄冈小状元作业本二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元作业本二年级数学上册人教版》

1. 用20元买了4个同样的月饼,每个多少钱? 一个月饼5元,用20元能买几个?


把20元平均分成( )份,求每份是几元,用( )法计算。 求20元里面有几个( )元。用( )法计算。


□○□=□( ) □○□= □( )
口答:每个( )元。 口答:用20元能买( )个。
答案: 4 除 20÷4=5(元)5;
5 除 20÷5=4(个)4
2. 情境题 劳动课上,万老师给每个小组分发30棵黄瓜苗。
(1)一组每行栽6棵,可以栽几行? (2)二组栽了5行,平均每行栽几棵?
答案: (1)30÷6=5(行)(2)30÷5=6(棵)
3. 有两种包装的湿巾纸:一种每袋4包,标价16元;另一种每袋6包,标价18元。哪种包装的湿巾纸每包的价钱便宜些?
答案: 16÷4=4(元)18÷6=3(元)
4>3 每袋6包的湿巾纸每包的价钱便宜些。
解析:先求出每种包装的湿巾纸每袋的价钱,再比较大小,即可得出哪种包装的湿巾纸每包的价钱便宜些。
4. 妈妈去超市购物,______,花了30元。平均每个抱枕多少钱?(先选择一个合适的条件,将序号填在横线上,再解答)
①买了6瓶饮料 ②买了6个抱枕 ③买一袋调料花了6元
列式解答:
□○□=□( )
答案: ② 30÷6=5(元)
解析:根据题目信息,已知妈妈去超市购物花了的钱,求平均每个抱枕的钱数,由此可知妈妈花钱买的是抱枕,已知买抱枕花的总价,求单价,缺的信息就是买抱枕的数量,选择与之相关的条件②。求平均每个抱枕的钱数,就是把30平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,列式为30÷6=5(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭