第19页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 情境题 周末社团舞蹈组的同学在排练,横着看每行是5人,竖着看每列是6人。一共有多少名同学在排练?
答案:
5×6=30(名)或6×5=30(名)
2. 手工课上,第一小组的同学折了2束百合花和5束康乃馨,每束康乃馨有6朵。他们一共折了几束花?折了多少朵康乃馨?
答案:
2+5=7(束)6×5=30(朵)
3. 买早餐。
(1)买1个煎包和1个烧卖,一共要花多少钱?

价目表
每个4元
每个3元
每碗5元
(2)奇奇家5人各要1碗面,一共要花多少钱?
(3)请提出一个其他数学问题并解答。
(1)买1个煎包和1个烧卖,一共要花多少钱?
价目表
每个4元
每个3元
每碗5元
(2)奇奇家5人各要1碗面,一共要花多少钱?
(3)请提出一个其他数学问题并解答。
答案:
(1)4+3=7(元)
(2)5×5=25(元)
(3)买6个煎包,一共要花多少钱?
4×6=24(元)(答案不唯一)
解析:(1)每个煎包4元,每个烧卖3元,求买1个煎包和1个烧卖,一共要花多少钱,就是把4和3加起来。(2)每碗面5元,求奇奇家5人各要1碗面,一共要花多少钱,就是求5个5元是多少元,用乘法计算。(3)由题图可知,每个煎包4元,每个烧卖3元,每碗面5元,可以提出许多数学问题,如买6个煎包,一共要花多少钱?买1个烧卖和1碗面,一共要花多少钱?答案不唯一。
(2)5×5=25(元)
(3)买6个煎包,一共要花多少钱?
4×6=24(元)(答案不唯一)
解析:(1)每个煎包4元,每个烧卖3元,求买1个煎包和1个烧卖,一共要花多少钱,就是把4和3加起来。(2)每碗面5元,求奇奇家5人各要1碗面,一共要花多少钱,就是求5个5元是多少元,用乘法计算。(3)由题图可知,每个煎包4元,每个烧卖3元,每碗面5元,可以提出许多数学问题,如买6个煎包,一共要花多少钱?买1个烧卖和1碗面,一共要花多少钱?答案不唯一。
4. 用火柴棒摆正方形(如图),照这样摆下去,第4个图形要用多少根火柴棒?第6个呢?

4根 8根 12根
4根 8根 12根
答案:
第4个图形要用16根火柴棒。第6个图形要用24根火柴棒。
解析:这是一道找规律的题目,解题关键在于找出火柴棒数量与图形序号之间的规律。观察已知的三个图形,第1个正方形用4根火柴棒,即(4×1)根,第2个正方形用8根火柴棒,即(4×2)根,第3个正方形用12根火柴棒,即(4×3)根,那么第4个图形就要用(4×4)根火柴棒,第6个图形就要用(4×6)根火柴棒。
解析:这是一道找规律的题目,解题关键在于找出火柴棒数量与图形序号之间的规律。观察已知的三个图形,第1个正方形用4根火柴棒,即(4×1)根,第2个正方形用8根火柴棒,即(4×2)根,第3个正方形用12根火柴棒,即(4×3)根,那么第4个图形就要用(4×4)根火柴棒,第6个图形就要用(4×6)根火柴棒。
$5× 1= $
$6× 3= $
$2× 4= $
$3× 3= $
$4× 6= $
$2× 5= $
$6× 6= $
$3× 5= $
$6× 1= $
$4× 4= $
$6× 3= $
$2× 4= $
$3× 3= $
$4× 6= $
$2× 5= $
$6× 6= $
$3× 5= $
$6× 1= $
$4× 4= $
答案:
5 18 8 9 24 10 36 15 6 16
查看更多完整答案,请扫码查看